Игорь Попов

Вопрос для размышления...

Думаю все помнят войну с Турцией, при императоре Александре 2, по этому историческому событию так же был снят фильм "Турецкий гамбит". Меня всегда задевал вопрос расстановке воиск на войне... больше всего поражало, когда людей ведут рядами и при этом звучат приказы: "Держать строй... ", а пушечные ядра просто превращают людей в мясо... по моему это не разумно... а как вы бы действовали, если бы вам В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ нужно сохранить свои воиска, ведь будь вы даже генералом ..."один в поле не воин"!

Дмитрий Зайцев

Ну да! Они ж тогда все дураки были )))))
В те времена основой боя являлся бой штыковой. При сомкнутом строю такой бой вести проще. Перезаряжание оружия происходило долго и как правило строй давал один-два залпа. При сомкнутом строю такой залп давал наибольшую плотность огня. Отражение конной атаки наиболее эффективно в сомкнутом строю. Командовать голосом лучше сомкнутым строем. Прицельные приспособления и эффективная дальность стрельбы была тогда очень слабая, что не могло сильно влиять на точность попадания как в одиночную цель, так и в групповую. Ну и ещё много чего. Сразу и не вспомню. Ну а пушки, так и по пушкарям садят и артиллерия и пехота. И на войне бывает убивают. Работа такая.