Александр Семенчуков

Когда в доме покойник, останавливают часы. Когда в стране умирает экономика – останавливаются часовые заводы. (чит. дал)

ЧИСТОПОЛЬСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «ВОСТОК» (1941–2010),ВТОРОЙ МОСКОВСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «СЛАВА», ПЕНЗЕНСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД ( ООО «ЗАРЯ» ),УГЛИЧСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «ЧАЙКА» (1938–2009),ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «МОЛНИЯ». Один за другим приказали долго жить знаменитые советские часовые бренды: "Слава" (Второй Московский часовой завод) , "Заря" (Пензенский часовой завод) , "Чайка" (Угличский часовой завод) , "Молния" (Челябинский часовой завод) . Обанкротив, под шумок растащили по винтикам "Ракету" (Петродворцовый часовой завод) – новым хозяевам нужно было не предприятие, а земля на которой оно находилось… То что потом образовалось на месте этих часовых гигантов, худо-бедно иногда существует и по сей день. Это маленькие часовые фирмочки с числом работающих до ста человек и выпускающие из покупных деталей в основном дорогие элитные часы в золотых корпусах, собирая их, как говорят сами часовые мастера, "на коленке", то есть практически вручную

НЕ КАЖДОЕ государство может позволить себе собственную часовую индустрию. Например, из стран "Большой восьмерки" ее нет у США, Канады, Италии, Испании и Великобритании. 15 лет назад наша страна входила в тройку лидеров мирового часового рынка, контролируя десятую его часть. В СССР выпускалось 50 млн. часов в год, треть продукции шла на экспорт.

У советских хронометров было лучшее в мире соотношение «цена – качество» . В 1965 г. наручные часы "Восток 2809" завоевали большую золотую медаль на престижной Лейпцигской международной выставке. Иностранцев до глубины души поразил тот факт, что "элитный" по западным меркам прибор выпускался в СССР массовыми тиражами и стоил несколько долларов.

Низкая стоимость приборов сочеталась с надежностью. Готовясь к операции "Буря в пустыне" Пентагон, выбиравший из десятков поставщиков, закупил для американских солдат 50 тыс. часов "Командирские"
барнаульского завода "Восток". Испытания показали, что в отличие от "нежных" швейцарских и японских механизмов они отлично переносят экстремальные условия пустыни.
Неудивительно, что даже швейцарские часовщики не считали зазорным использовать в своих изделиях наши механизмы. Они "одевали" их в корпуса с современным дизайном и продавали в десятки раз дороже "Востоков", "Ракет" и "Буранов" советского производства.
Экспорт часов приносит Китаю 6 млрд. долл. в год.. . Швейцария, продающая 25 млн. часов, зарабатывает на них 10 млрд. евро

Антон Сокол

“Ракета” запускает новую модель часов “Атом”. Нестандартное сочетание знаменитого дизайна 60-х, цветовой гаммы 80-х и современных форм, создают тот особенный колорит, свойственный настоящим русским часам.

Модель создана на базе легендарного механизма “Ракета-2609 НА”.

“Ракета” традиционно создает часы для военных, в том числе и для атомного флота страны. Этот факт нашел отражение в необычном делении циферблата на три равные части, что перекликается с символическим изображением атома, частицы.

Сногсшибательный, как атомный взрыв, дизайн новых моделей не оставит равнодушным никого!

Александр Абросимов

Если делают дорого и плохо такие заводы надо закрывать.