Андрей Додонов

Я по не знанию начал заводить часы против часовой стрелки.

Часам 2 дня, работают, так как нигде в инструкции не было написано в какую сторону. Сильно ли я навредил часам ?

Сергей

В крайнем случае можно отвинтить таким образом головку, но вреда никакого. А вот завод до упора может быть чреват поломкой.

Kuash Kisyakov

совсем не навредили. Им без разницы. Многие так и заводят -туда-сюда. В одну сторону заводятся, в другую прокручиваются в холостую.

Олег Захаркин

механику можно заводить в том направлении, в котором это заложено конструкцией. .
это бывает и в ту, и в обратную сторону. .
и не от чего не зависит. .

переводить стрелки рекомендуется по ходу стрелок. . опять таки из за особенности механизма..

Александр Данилкин

их так и заводят - вперед-назад, для удобства.