Кирилл Андреев

Какой оригинальный язык нового завета?

Holod

Койне.

Мадина Раммо

Римская империя-греческий международный.

Любовь Попова

оригинальным он быть не может...

Студент Академии

Он не един, есть на греческом, есть на иврито-арамейском. Основной - греческий. В любом издании на русском языке пишут, с какого языка переведено.

Владлена Иванова

Все 27 канонических книг Христианских Писаний были написаны на общегреческом языке. Однако Матфей, очевидно, написал свое Евангелие изначально на еврейском языке для иудеев. Как следует из слов Иеронима, — переводчика Библии, жившего в IV веке, — книга Матфея была позднее переведена на греческий. Перевел ее, по-видимому, сам Матфей. Он был римским чиновником, сборщиком налогов, и поэтому, без сомнения, знал еврейский, латинский и греческий языки
Марк, Лука, Иоанн, Павел, Петр, Иаков и Иуда писали на койне, общепринятом языке, который в первом веке понимало большинство людей, в том числе и христиане. Последний из тех ранних документов написал Иоанн приблизительно в 98 году н. э. Насколько известно, ни одна из 27 первых рукописей на койне не сохранилась. Однако до нас дошли многочисленные копии оригиналов и копии этих копий, представляющие собой ценную сокровищницу рукописей Христианских Греческих Писаний.

Анна

Авторы-греческие писатели, имеющие псевдонимы "Лука","Марк","Иоанн","Матфей".Жанр-религиозное фэнтези.

Самый большой фантазер-фантаст из них-"Иоанн".