Юлия Зверева

Является ли переливание крови делом личного выбора для человека, который хочет жить по Библии?

(Деяния 15:28, 29).

Разве бремя — остерегаться СПИДа, гепатита и других заболеваний, которые передаются при переливании крови?

Дмитрий Самодумов

Боитесь заразить в раю святых ?

А где в библии о переливании крови, приведите цитату.
Что вам там на собрании наврали ?

Ольга

соблюдать все заповеди, но нарушать лишь одну = это грех. Кушать кровь ни ртом ни веной нельзя.

Лилиана Бэреску

Когда вопрос жизни и смерти, то "избери жизнь"!

Лена Егорова

Это является выбором глупца, к тому же несведующего в данном вопросе.

Татьяна Бульская

Нет, ЭТО ЗАКОН БОГА. -НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ НИКАКОЙ КРОВИ. (а не личное дело)

Алексей Бацких

СИ не по Библии живут. Библии нужно остерегаться. чтобы не принимать кровь в пищу. А остерегаться заразить больных обязаны врачи - у доноров сначала брать анализы на инфекции и проверять как следует.

N*
Natali *

Пикуах Нефеш (ивр. פיקוח נפש‎, «спасение души» ) — принцип в еврейском законе, гласящий, что сохранение человеческой жизни перекрывает любые другие религиозные мотивы. Когда жизнь конкретного человека в опасности, почти любая запрещающая заповедь Торы становится неприменимой.

Формально принцип основывается на толковании стихов книги Левит «Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив» (Лев. 18:5) и «Не стой [в бездействии] при виде крови ближнего твоего» (Лев. 19:16), развитом законоучителями в Пророках (Иезеккиль 20:11), Писаниях (Неемия 9:29 и) и Талмуде (трактат Йома 85).

Примеры нарушения запретов, допускаемых принципом:

Донорство органов и тканей — законы святости тела в иудаизме могут быть нарушены ради спасения жизни другого человека.
В Субботу и Праздники допускается выполнение работ, направленные на спасение жизни, в частности, работа врача и пожаротушение.
Некошерная еда может быть применена в пищу в случае голода (если нет выбора между ней и кошерной) либо если это необходимо для лечения.
Посты (например, Йом Киппур) могут быть нарушены по состоянию здоровья.

Абсолютные запреты:

Существуют некоторые запреты, которые не могут быть нарушены даже ценой жизни:
Осквернение имени Бога
Кровопролитие (с некоторыми исключениями)
Запретная половая связь

Ир
Ирина

Свидетели Иеговы понимают, что «воздерживаться.. . от крови» означает не соглашаться на переливание крови. Из уважения к Божьему закону они также не соглашаются на переливание четырех основных компонентов крови: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы.

Настолько ли важно для Иеговы, какие личные решения мы принимаем? Да. Он живо интересуется нашими мыслями и побуждениями (Притчи 17:3). Мы должны внимать нашей обученной по Библии совести (Римлянам 14:2, 22, 23). Другие не должны нам навязывать свое мнение. В таких вопросах каждый христианин «понесет свою ношу» (Галатам 6:5)

Даже жизнь еще нерожденного ребенка ценна в глазах Бога. Если в древнем Израиле кто-то причинял вред беременной женщине, в результате чего либо она, либо ее ребенок погибали, Бог считал виновного убийцей, и тому нужно было отдать «душу за душу» (Исход 21:22, 23)

Что, должно быть, чувствует Иегова, видя, как в результате намеренных абортов ежегодно погибает бесчисленное множество нерожденных детей, многих из которых приносят в жертву из практических соображений и ради сексуальной свободы.

Галина Лебедева

Это также важно, как не совершать блуд! Об этом сказано ясно в Библейской книге Деяния 15: 28,29: "Святому духу и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. "

Кирилл Григорьев

А не является ли отказ от переливания крови в критических ситуациях, преднамеренным убийством (или самоубийством) ? И как на это смотрит Библия? Почему вас так тревожит СПИД, гепатит (который, кстати неплохо лечится) , когда счет идет на минуты. Случаи заражения через кровь бывают конечно. Но очень редко. И врачей, допустивших такую кровь, серьезно наказывают. Даже в этом случае человек может еще прожить много лет.

Сергей Агапов

Я верю в Библию и Христа. Верю в воскресение.
Если для Бога кровь священна, то и для меня она свята. Богу видней.

Ан
Анастасия

Что судьбой человеку предначертано, так оно и будет. Не хорошо верующему человеку бояться смерти, это всего лишь переход с материального мира в духовный, и никто не избежит этого.

Николай Чернов

Нет. Это не вопрос - хочу не хочу.
Если вам сказали перелить, то переливайте.

Аkram Zaidov

Сейчас осуществляется надлежащий контроль крови.

ОК
Олег Клавцен

дурость это, когда человеку угрожает смерть и ОН ВКлбчает МОЗГ и давит на религию, что вера не позволяет ему сделать переливание крови????

Елена Золовкина

Нормы Библии к переливанию крови никак не относятся. Напридумывают всякие толкователи да комментаторы! В Библии всё просто и однозначно.

Nikita Milanovsky

...трудно сказать.. разные бывают случаи.. с детьми все очень сложно.. например

Вмваипаир

Ага, особенно ребенка, который еще может и не зомбирован, а просто хочет жить, и которому его "любящие" родители иеговисты, подписывают смертный приговор, отдавая его сатане на вечные муки.