Ксюшка Лукичева

Замена паспорта в связи с переменой фамилии

Скажите Пожалуйста! Как поменять паспорт в связи с новой фамилией? Фамилию просто поменяла, т. е. не по замужеству.
На руках свидетельство о перемене.
Что с собой брать? Деньги на гос. пошлину? Свидетельство о перемене ОРИГИНАЛ? Или можно копию? Фотографии сразу брать?
И еще, если не поменяю паспорт в течении месяца, то что? Штраф?
Заранее спасибо за все ответы!

Андрей Голованов

Брать свидетельство оригинал, старый паспорт, идти в паспортный стол писать заявление, там дадут квитанции на оплату. Штраф будет от 2 до 3 тыс рублей

Ирина Гудзь

Такая же процедура как получение паспорта со сменой фамилии. Но если вы просрочите получение паспорта на вас может быть наложен штраф согласно ст. 19.15 КоАП РФ от 1500-до 2500 руб. на усмотрение начальника ОУФМС.

Михаил Беляков

Идете в сберкассу и оплачиваете пошлину на замену паспорта. С квитанцией об уплате и фото, свидетельством о перемене имени, фамилии и отчества идете в ФМС, а также вашим прежним паспортом. С момента принятия решения о перемене не должно пройти больше месяца, иначе могут наказать штрафом.