Иван Кривошеев

Горчак ползучий, розовый - как вы боретесь с этим сорняком в огороде?

Gugu Taras

У меня, слава Богу, нет его, полезла в инет за информацией. Это же ужас.. . Практически невозможно избавиться. Нашла вот что:
"Быстрее уничтожают горчак гербициды. На дачных и приусадебных участках для искоренения этого сорняка сейчас рекомендованы только Раундап и Ураган. Но это препараты сплошного действия, и их надо применять только после уборки культурных растений, и до осенней посадки многолетних овощей. Поэтому начало осени самое благоприятное время для начала борьбы с сорняком. Опрыскивают отросшие стебли горчака: 120 мг препарата разводят в 5 л воды, этого хватает на сотку. Эти препараты слабо проникают в корни и сорняк вновь отрастает, поэтому обработку гербицидом повторяют еще два-четыре раза. Отмечу, что перечисленные меры оказывают искореняющее действие только в комплексе, а не по отдельности. Да и работать придется несколько лет подряд: за один сезон от горчака не избавиться. "
Статейка занимательная, может быть, поможет вам.

Ок
Оксана

выкапываю и только так, выкапываю!!

Ек
Екатерина

нет у меня такого на участке, а вот пырей и портулак огородний!!!! Все лето только и боремся

Co
Constantin

Вообще-то это растение больше смахивает на василек. У горчака совсем другие листья. Если сомневаетесь, разотрите листочек в пальцах и попробуйте на язык. У горчака сок очень горький. А уничтожить его можно. Сначала перекопайте или прокультивируйте выбирая остатки корней. Потом дайте время ему отрасти и обработайте гербицидами сплошного действия с максимальной нормой расхода. Такие химические обработки нужно проводить в течении всего лета. Если горчак укоренился, то может прорасти и в следующем году. Обработку повторите. Если молодой, то можно уничтожить его за один год, но контроль не ослабевать по меньшей мере 3 года.