Наталья Катина

Какой рост считается средним у мужчин и женщин?

Ольга

180 у мужчин 175 у женщин помоему

Юрий Сунцов

По данным ВОЗ в 1960 — 1970-е годы средний рост мужчин в СССР составлял 168 см, женщин — 157. К концу 80-х народ изрядно подрос: до 176 и 164 см соответственно. А вот в бурные 90-е тенденция изменилась: ученые полагают, что средний рост населения в ближайшие годы снизится на 2 — 3 см — столько теряли россияне и в предыдущие эпохи «великих перемен» . Так, за годы реформ Петра I мужчины в России «уросли» со 163 до 161 см, а за годы екатерининских и того больше — со 164,5 до 160 см. Тенденцию подтверждает статистика времен отмены крепостного права в XIX веке и революций начала ХХ века.

Средний рост российского мужчины в настоящее время составляет 176 см. при весе в 73 килограмма. Средний рост женщин составляет 162 см. (коэффициент - 1,086) .