Н*
Надежда *

Быстрый спад тока на обмотках шагового двигателя (ШД)

Как обеспечить быстрый и БЕЗОПАСНЫЙ спад тока на обмотках униполярного ШД ?
Знаю несколько способов, но ни один не устраивает . Может есть еще какие ?

Способ 1:
НЕ ПОДХОДИТ
В общем то обычная схема.
Такой вариант не обеспечивает быстрого спада тока, а следовательно и нужной скорости.
Однако не возникают большие всплески напряжения и транзистор в безопасности.

Способ 2:
НЕ ПОДХОДИТ
Поставить резистор.
Току "сложнее" течь и он быстрее "останавливается", однако при этом возникает всплеск напряжения который не выдерживает транзистор ...

Способ 3:
НЕ ПОДХОДИТ
Поставить стабилитрон, который ограничит всплеск напряжения и "спасет" транзистор.
Транзистор вроде и в безопасности, но скорость спада тока все равно мала !
ВОПРОС: У стабилитронов в характеристиках есть параметр максимального тока скажем 25 мА. Но ведь ток в обмотке намного больше. У всех стабилитронов максимальный ток намного меньше тока в обмотках (0.5 А) Какой стабилитрон поставить?

Можно конечно поставить высоковольтный транзистор, но это будет дорого и громоздко.. .
Как быть ???

Резистор после обмотки показывает сопротивление обмотки .

Елена Бокова(Гришина)

Первый вариант, но взять ВЧ диод большой мощности. Идеально - диод шоттки сверх быстрой серии. Кстати - нафига после обмотки резюк? Или вы используете ШД, расчитанный на меньшее напряжение? По хорошему - Убрать резюк, напряжение подогнать под номинальное для двигателя, и использовать диод шоттки сверх быстрой серии.

Сергей

почитайте микрошаговый режим правда он реализуется на микроконтроллере