Юлия

Управление шаговым двигателем с помощью энкодера

Доброго времени суток.
Я бы хотел поинтересоваться как можно реализовать управление шаговым двигателем с помощью энкодера (круговой энкодер взятый с принтера) . Проще говоря: снимать с энкодера данные и через контроллер передавать шаговому двигателю, тем самым им управлять. Так же нужна "поднастройка", то есть если энкодер проходит 1мм, то можно было выставить сколько должен проходить шаговик (то есть сколько микрошагов должен сделать) . Я так понял это все можно реализовать с помощью платы контроллера на базе микроконтроллера по типу PIC или AVR (прошитого написанной прошивкой) .

Посоветуйте как это все можно реализовать. Очень буду признателен за схемы, дельные советы, ссылки. А так же в какой либо иной помощи.

P.S. Если что то не так написал, то прошу в меня камнями не кидаться. Я сам по образованию компьютерный инженер, но в университете данную тему к сожалению проходил только мельком.

P.S.S. Шаговый двигатель

На
Надежда

тебе сюда vri-cnc+.+ru (плюсы убери) , читай, спрашивай. там все есть. если уж решил делать сервопривод, тогда уж хотя бы на DC двигатель (быстрее, больший момент. значительно дешевле шаговика) . но в любом случае все зависит от задач, которые ты на него решил возложить. сервопривод конечно хорошо, но схема управления значительно сложнее чем управление обычным шаговым без обратной связи.
P.S. поищи в инете сервопривод Чена