Андрей Воробьев

Возможно ли из шагового двигателя сделать обычный дпт?

или как его заставить быстро вращаться без контроллера?

Виктор Ильин

Задай правильную частоту всем обмоткам. Можно сделать не только асинхронный, но и если понять принцип понять как сделать другой двигатель. RsDeA

Виталий Донос

Без коммутатора не как, даже если обмотки соединишь как нужно.

Сергей Волченко

коротко - никак. Ему нужно обмотки последовательно переключать. И желательно с обратной связью.
Теоретически можно запитать переменным током и повесить задержку на пол периода на чётные обмотки. Но это, блин, считать надо по конкретный движок, под параметры питания

Иван Александров

Быстро вращаться никак не получится. Частота вращения ограничена переходными процессами в обмотках. При определённой частоте непрерывное вращение становится невозможным. На тех двигателях, что я запускал в студенчестве, всё упиралось в частоту переключения в 200-400 Гц.

Екатерина С

Можно - если дополнить двигатель каким-либо датчиком положения ротора или любой схемой, получающей эти сведения косвенным путем. Например, несложная петля обратной связи, применяемая в электромеханических часовых механизмах. Но от шагового двигателя нельзя ожидать очень уж высоких оборотов, слишком много у него полюсов, потребуются такие частоты переключения обмоток, что их собственная индуктивность послужит тормозом.