Игорь Летов

двигатель шаговый это как?

Арв

В электрических часах крутит секундную стрелку. Каждое включение на 1/60 оборота.

Игорь

Несколько обмоток. На них попарно подаётся напряжение, ротор проворачивается, затем включается следующая пара обмоток (предыдущие выключаются) и ротор проворачивается дальше и т. д. Вот так вот пошагово ротор и вращается.
Такие стоят в кварцевых часах, в дисководах и пр.

Андрей

Электромеханические часы видел?

Lemand

поворачивается на определенный угол при прдаче импульса