Наталья Воронина

Вычислите объем хлора,который понадобится для того,чтобы 22,4 мл водорода (н.у.) прореагировали полностью с получением

Вычислите объем хлора,который понадобится для того,чтобы 22,4 мл водорода (н.у.) прореагировали полностью с получением хлоровода.

Виталик Харкевич

Мань, столько же и будет...

Алексей Строганов

Реакция: H2 + Cl2 = 2HCl
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции (на что указывают коэффициенты) равны их объёмным отношениям. Значит, хлора нужно взять столько же, сколько и водорода.