Сергей Владимирович!

Как называется этот суккулент?

Дома растет в горшке вот такой цветок. Разрастается очень быстро, много новых розеток. Подскажите, как он называется? И можно ли такое растение сажать на улице? Или сразу вымерзнет?

Всем большое спасибо за ответы!

Наталья Матырина

Сансевиерия или сансевьера (сансевиера, сансивьерия) – Sansevieria.

Семейство: Агавовые, Agavaceae.
Род Сансевиерия (Сансивьера) включает в себя около 70 видов.
Происхождение: Тропики Африки.

Сансевиерия трехполосая (Sansevieria trifasciata).

Сорта:
• 'Hahnii' - низкорослый розеточный сорт, листья длиной до 20 см, широкояйцевидные.
• 'Golden Hahnii' - с желтой или кремовой полосой по краю.
• 'Silver Hahnii' - серебристые листья с темными поперечными полосками.

Уход за растением.
Температура: Умеренная, зимой более прохладная 14-16 °С, минимум 10°С.

* В летнее время сансевиерию (сансевьеру) можно выносить на открытый воздух при этом следует защитить ее от осадков и обеспечить ей рассеянное освещение. Так же следует помнить что при размещение на открытом воздухе, место не должно быть сырым и темным.

Сансевиерия. Виды.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Sansevieria_2.html
Сансевиерия трехполосая (Sansevieria trifasciata). Сорта.
http://www.floriculture.ru/rast/Sansevieria.shtml

Андрей Шкилев

мне кажется это сансевьера

Кристина (Горохова)

у меня тоже такой растет и называется он действительно сансевьера (тещин язык, щучий хвост) , родина Шри-Ланка, летом можно высадить в затененном месте на улице, если температура не выше +18, полив умеренный, а зимою погибнет, если температура ниже +10-12

Николай Большой У

Классная штука. У сансевьеры есть много сортов, можно собрать себе коллекцию растений, разных расцветок и разных форм.
В ОГ лучше не высаживать, там ей холодновато. А вот в уличный вазон на лето, или в горшке на улице поставить - самое то. К осени будет большая, толстая, и размножится. К тому же - поливать можно всего раз-другой в неделю.
Но так как это суккулент (а может, и нет, я не спорю ))) ), в листьях содержится запас влаги, которая, как известно, замерзает при заморозках, растение чувствительно к понижениям температуры. Листья сначала побелеют и потом отомрут, растение погибнет.
В общем, осенью, как ночью меньше +10 станет, пора заносить в квартиру на зимовку. Как и все комнатные цветы.

Марьяна Ова

в народе зовется щучий хвост. думаю замерзнет.

Надежда Маланьина

Сансевьера - комнатное растение, у вас низкорослый сорт. Сансевьера из семейства агавовых, но не суккулент