Марина Шишкина

Общение. Культура общения. Как кратко ответить на экзамене на этот вопрос?

Кристина Курилович

Для установления нормальных взаимоотношений между людьми большое значение имеет культура общения. Культура общения - это часть культуры поведения, которая выражается в речи человека, во взаимном обмене репликами и беседе. Усвоение норм общения - это результат воспитания.
Культура общения предполагает:

1. Умение разбираться в других людях и верно оценивать их характер, поступки, отношения.

2. Правильно и в то же время достаточно эмоционально откликаться на поведение окружающих людей и их состояние.

3. Обладать необходимыми «навыками» общения, уметь пользоваться ими в зависимости от «индивидуальных особенностей» тех, с кем общаешься.

Культура общения предполагает наличие определенных черт характера, таких, как уважение к людям, доброжелательность, искренность, терпимость.
Человека необходимо научить общению, дать ему знание различных смыслов взаимоотношений, научить адекватным реакциям на поступки и действия окружающих, помочь ему усвоить принятую в данной социальной среде модель поведения.
Весь этикет, все правила общения должны быть пронизаны глубоким гуманистическим содержанием.
Вежливость воспринимается как настоящий талант общения. Культура общения помимо таких черт характера, как уважение к людям, доброжелательность и терпимость предполагает развитие вежливости и тактичности. Вежливость - это черта характера, основное содержание которой составляют соблюдение определенных правил поведения в различных ситуациях человеческого общения. Тактичность предполагает не только знание соблюдение приличий, но и чувство меры в отношениях между людьми.
Существенная сторона культурного общения - это умение непредвзято вступать в общение с другими людьми, не навязывая своих вкусов и привычек. Большое значение в культуре общения имеет наличие такого качества, как деликатность, которое достаточно глубже, чем воспитанность.
Культура общения людей тесно связана с тем, насколько сформированы у них отдельные специфические умения и навыки общения. Это способность человека изменять свои первые впечатления о партнере при знакомстве с ним. Первое впечатление складывается на основе внешности партнера. Соответственно, внешность - физический облик, манера поведения, одежда и специфические обороты речи - существенно влияет на характер нашего первого отношения к нему.
Не все обладают даром умения вести беседу, но никто не должен быть безразличен к тому, как следует обращаться со словом.
В настоящее время люди часто не придают должного значения коммуникативной стороне общения.
Слово, произнесенное вслух, во все времена было главным средством общения и воздействия на людей. Именно через речь коллеги по работе узнают нас, судят об уровне нашей профессиональной компетентности, интеллекта и культуры. Несомненно, что культура деловой беседы является показателем культурного уровня личности, ее способности к общению. При этом речевые недостатки могут создать неправильное представление о профессиональных качествах человека.

Для культуры общения имеет значение и определенный, соответствующий принятому в данном обществе способ выражения чувств благодарности, симпатии, соболезнования.
Очень хорошо о настоящей, интеллигентной культуре общения сказал писатель М. Рощин:

«Секрет интеллигентности прост: внимание. Попробуй не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить» .

Юр
Юрий

Меня интересует другой вопрос: зачем студентам навязывают эту х***ю? Будущий инженер, врач, энергетик чем будет заниматься на работе: своей профессией, делом, или разыгрывать перед коллегами спектакль под названием Культура? Если второе, тогда нафиг вообще нужна профессия. Кто вообще навязал это когда-то России? Византия-чуждый нам этнос, Рим? Но вопрос в другом. Страшно вот что: человек с подавленными эмоциями зол на весь мир и ненавидит все вокруг. А потом мы удивляемся, откуда в мире столько злобы и ненависти. А ответ прост: образ жизни, навязанный нам чуждыми нам этносами.