МШ
Марина Шишкина

Общение. Культура общения. Как кратко ответить на экзамене на этот вопрос?

КК
Кристина Курилович

Для установления нормальных взаимоотношений между людьми большое значение имеет культура общения. Культура общения - это часть культуры поведения, которая выражается в речи человека, во взаимном обмене репликами и беседе. Усвоение норм общения - это результат воспитания.
Культура общения предполагает:

1. Умение разбираться в других людях и верно оценивать их характер, поступки, отношения.

2. Правильно и в то же время достаточно эмоционально откликаться на поведение окружающих людей и их состояние.

3. Обладать необходимыми «навыками» общения, уметь пользоваться ими в зависимости от «индивидуальных особенностей» тех, с кем общаешься.

Культура общения предполагает наличие определенных черт характера, таких, как уважение к людям, доброжелательность, искренность, терпимость.
Человека необходимо научить общению, дать ему знание различных смыслов взаимоотношений, научить адекватным реакциям на поступки и действия окружающих, помочь ему усвоить принятую в данной социальной среде модель поведения.
Весь этикет, все правила общения должны быть пронизаны глубоким гуманистическим содержанием.
Вежливость воспринимается как настоящий талант общения. Культура общения помимо таких черт характера, как уважение к людям, доброжелательность и терпимость предполагает развитие вежливости и тактичности. Вежливость - это черта характера, основное содержание которой составляют соблюдение определенных правил поведения в различных ситуациях человеческого общения. Тактичность предполагает не только знание соблюдение приличий, но и чувство меры в отношениях между людьми.
Существенная сторона культурного общения - это умение непредвзято вступать в общение с другими людьми, не навязывая своих вкусов и привычек. Большое значение в культуре общения имеет наличие такого качества, как деликатность, которое достаточно глубже, чем воспитанность.
Культура общения людей тесно связана с тем, насколько сформированы у них отдельные специфические умения и навыки общения. Это способность человека изменять свои первые впечатления о партнере при знакомстве с ним. Первое впечатление складывается на основе внешности партнера. Соответственно, внешность - физический облик, манера поведения, одежда и специфические обороты речи - существенно влияет на характер нашего первого отношения к нему.
Не все обладают даром умения вести беседу, но никто не должен быть безразличен к тому, как следует обращаться со словом.
В настоящее время люди часто не придают должного значения коммуникативной стороне общения.
Слово, произнесенное вслух, во все времена было главным средством общения и воздействия на людей. Именно через речь коллеги по работе узнают нас, судят об уровне нашей профессиональной компетентности, интеллекта и культуры. Несомненно, что культура деловой беседы является показателем культурного уровня личности, ее способности к общению. При этом речевые недостатки могут создать неправильное представление о профессиональных качествах человека.

Для культуры общения имеет значение и определенный, соответствующий принятому в данном обществе способ выражения чувств благодарности, симпатии, соболезнования.
Очень хорошо о настоящей, интеллигентной культуре общения сказал писатель М. Рощин:

«Секрет интеллигентности прост: внимание. Попробуй не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить» .

Юр
Юрий

Меня интересует другой вопрос: зачем студентам навязывают эту х***ю? Будущий инженер, врач, энергетик чем будет заниматься на работе: своей профессией, делом, или разыгрывать перед коллегами спектакль под названием Культура? Если второе, тогда нафиг вообще нужна профессия. Кто вообще навязал это когда-то России? Византия-чуждый нам этнос, Рим? Но вопрос в другом. Страшно вот что: человек с подавленными эмоциями зол на весь мир и ненавидит все вокруг. А потом мы удивляемся, откуда в мире столько злобы и ненависти. А ответ прост: образ жизни, навязанный нам чуждыми нам этносами.

Похожие вопросы
ОТветь пожауйста попорядку на вопросы, можно кратко и просто, чтоб потом на английский переводить можно было.
Дайте краткий ответ на вопрос
сочинение по культуре общения
Где можно найти ответы на вопросы по экзамену Экономика.
Дайте краткий ответ на вопросы
становление новой культуры в 30-е годы? что ответить на этот вопрос на экзамене, подскажите плиз?!
Дайте краткие ответы на вопросы
Какой след оставили норманный в европейской культуре ? (краткий ответ)
Дайте краткий ответ на вопрос.
В чем для Вас заключается... культура общения?