Иван

Проблема с регистрацией автомобиля

Сам прописан в Иркутской области, учусь в Красноярске, временной регистрации нет (снимаю квартиру) . Купил машину тут же, составили договор купли-продажи, вписал себя в ПТС, владелец расписался в обоих документах, отдал свидетельство о регистрации, и на этом всё закончилось - регистрировать автомобиль тут мне отказали, ибо надо по месту регистрации или по временной прописке. Так и езжу уже дней 20. Хотелось бы спросить - чем карается езда без регистрации? Смогу ли я потом (скажем, осенью) , продать этот автомобиль? Какие варианты есть зарегестрировать автомобиль, ну хотя бы чтобы его в Иркутскую область не гнать? Без него же никак?

Tanushka Skorokhodova

На временный учет можете поставить только при наличии временной регистрации. Или же на постоянный - но в регионе постоянной регистрации. Авто можно не гнать - сделать акт единичного осмотра по месту нахождения. А вот для регистрации надо с этим актом и другими необходимыми документами приехать в свой регион или же сделать нотариально заверенную доверенность и переслать ее и автодокументы тому, кто поставит авто на учет вместо Вас и перешлет Вам обратно документы и номера.
А за просрочку регистрации при каждой возможной проверке - Ст. 12.1., ч. 1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
Плюс если Вы не переоформите авто на себя в течение 30 дней, то прежний владелец вправе снять авто с учета со своего имени принудительно - останетесь с авто на подложных номерах.
Вы хотя бы сейчас авто с учета сами снимите - по ПТС и ДКП. И получите транзитные номера. Хотя бы от прежнего владельца зависеть не будете. А там уже делайте что хотите.
ПС: А продать авто, не ставя на учет на свое имя, можно. Только потом нужно передать своему покупателю кроме оформленного с ним ДКП еще и свой прежний ДКП, по которому Вы покупали авто.

Ол
Олег

пусть хозяева квартиры делают временную регистрацию и ставь на учёт