Оформление авто-мото сделок
Каков порядок действий при регистрации автомобиля?
Купили на авторынке автомобиль (точнее пока еще только договорились о сделке с хозяевами). Какой ожидает нас "порядок действий" после оформления сделки купли-продажи у нотариуса, чтобы со ВСЕМИ документами на авто был полный порядок и автомобиль считался окончательно нашим?
Распечатываешь бланк договора купли-продажи. Заполняешь его.
Прежний хозяин расписывается в птс и в договоре. Меняете птс, свидетельство о регистрации и талон тех осмотра и ключи от машины на ваши деньги. Копия договора вам, копия продавцу.
Едете в гаи. Пишете заявление на постановку на учет со старыми номерами (если они не кривые и не облезлые) . Это называется вроде как смена собственника. Ждете когда инспектор осмотрит тачку и подпишет заявление. Может не подписать если тонировка, если номера кривые или стертые (не по госту) . Тогда убираетет тонировку, пишете заявление на постановку на учет с новыми номерами. Осмотр, инспектор подписывает заявление
С кучкой документов встаете в очередь. Стоите в ней пол дня и получаетет свой сор и запись в птс. Если в птс писать не куда, то сделают новый, там еще доплатить надо будет.
Чтобы автомобиль считался "окончательно вашим", нужно оформить договор и внести соответствующую запись в ПТС.
1. Проверьте наличие всех печатей в ПТС о снятии авто с учета!!! !
2. Забрать у бывшего хозяигна документы на авто +транзитки.
3. Идете в свое ГАИ. пишете там заявление на регистрацию ТС ( не забудьте дома паспорт)
4. Инспектора сверяют все номерные знаки на ТС с документами
5. Получаете новые номера.
хозяин должен снять авто с учета в ГАИ (!!!), оформить справку-счет (договор купли-продажи, его не обязательно делать у нотариуса, достаточно в комиссионном автомагазине) и вместе с ПТС и транзитными номерами отдать Вам. вы идете в свое ГАИ и ставите авто на учет, вот тогда оно ваше.
Не соглашайтесь на сделку продажи авто по генеральной доверенности !!!
автомобиль считается окончательно Вашим с момента получения справки-счет или подписанного Договора купли-продажи. А чтобы на нем ездить:
1. Комплект документов (паспорт, птс, справку-счет или договор)
2. В окно приема документов
3. Оплатить по квитанции сборы.
4. Смотровая площадка.
5. Окно выыдачи документов.
2. В окно приема документов
3. Оплатить по квитанции сборы.
4. Смотровая площадка.
5. Окно выыдачи документов.