1. Сдать на комиссию в салон.
2. Сдать в трейд-ин
3. Нанять фирму - по подбору авто, они помогут. За деньги
4. Авито, Авто. ру, Дром
Оформление авто-мото сделок
Как правильно и безопасно продать автомобиль? Какой порядок действий, нужно ли снимать с учета авто?
Иван Барболин
Я хочу с рук продать, но безопасно и без мошенников
Советы от профи.
Максимально выгодная продажа:
tramba.ru/vazhno-znat/281-kak-prodat-svoyu-avtomashinu-maksimalno-dorogo
Максимально быстрая и безопасная продажа:
tramba.ru/avtoblogi/kak-bystro-prodat-svoyu-mashinu
Максимально выгодная продажа:
дкп напротив денег и все отдаете документы, радуетесь жизни
Возьми для подстраховки кого нибудь
Пошаговая инструкция для продавца автомобиля.
1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один остается вам, а два отдаете покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации автомобиля. Договор не обязательно заключать у нотариуса или в компаниях который по старинке называются 'Справка счет' за 1000р. Договор можно составить самому, от руки - в свободной форме, где вы пишите все свои и покупателя паспортные данные и всю информацию об автомобиле. Договор подписываете вы и покупатель, ставите дату и все. Самое главное, что в договоре не допускаются исправления, поэтому заполнять надо очень внимательно и без ошибок.
Шаблон договора купли продажи автомобиля можно скачать тут - www.doroga78.ru/doc/blank-dogovora.doc
2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС (паспорт технического средства), в следующей, после вашей, чистой анкете, где будет записан новый собственник ТС, есть графа 'подпись прежнего собственника' - расписываетесь там. Новый владелец расписывается в соседней - 'подпись настоящего собственника'. Делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства), ключи, талон Техосмотра, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать ксерокопии своих паспортов. Так что, это по договоренности.
Итого. У продавца после продажи автомобиля на руках остается:
- копия ПТС
- договор купли продажи
- деньги
- ксерокопия паспорта покупателя (возможно)
На этом, для продавца все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец автомобиля.
2. Получаете от покупателя деньги.
- копия ПТС
- договор купли продажи
- деньги
1. Красиво описать в объявлении свою машину на Авто. ру, Авито и т. п .
2. Дождавшись звонка от покупателя, сговориться где и когда ему приехать посмотреть.
3. Если покупателя все устраивает, заполняете ДКП в 3 экземплярах/ Получаете от покупателя деньги/ Расписываетесь оба в ПТСке/ Отдаете покупателю: талон ТО, ПТС, СТС, ключи.
4. Все!
Снимать с учета не надо. Так же, чтобы потом не было головной боли, лучше проверить по базе на штрафы и ограничения.
4. Все!