Не забывайте, что автомобиль является таким же наследственным имуществом как и квартира, поэтому необходимо в течение 6 месяцев принять наследство путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу или уполномоченному лицу, о принятии наследства. В случае, когда автомобилем пользовались по генеральной доверенности, наследовать такое имущество не получится, так как оно не является собственностью и соответственно получить по наследству, как по закону, так и по завещанию автомобиль будет нельзя. Будьте внимательны. Ниже мы привели для Вас список необходимых документов для оформления наследства, а также для принятия наследства. Помните, что любой из этих документов, возможно, восстановить в случае утраты. Документы выделенные жирным шрифтом являются необходимыми для нашего нотариуса.
Стоимость оформления автомобиля в наследства составляет 9 900 рублей, в данную цену входит: Открытие наследственного дела у нотариуса г. Москвы, заказ и получение оценки о стоимости автомобиля у лицензированного оценщика, назначение даты получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль у нотариуса г. Москвы, получение свидетельства о праве на наследство на машину. При необходимости мы можем оказать содействие в снятии и постановке машины на учет в ГИБДД.
Оформление авто-мото сделок
нужно ли снимать с учета и ставить на учет при смерти хозяина авто,я единственный наследник и какая волокита с бумагами
вступите в права наследства и внесете изменения в птс, т. е в птс в рэо впишут нового собственника
Да нужно, так как вы становитесь новым хозяином. С бумагами особых проблем нет, копия свид-ва о смерти, документы на авто, ваши документы, выписка нотариуса о вступлении в наследство.
Гендоверенность действительна только при жизни доверителя, так что лучше переоформить.
Автомобиль является наследуемым имуществом, так что оформление наследства происходит стандартным способом. И деньги там небольшие.
Вы не собственник ( как вы пишете хозяин) . Предыдущий совет правилиный о вступлении в право наследования-будет волокита, но можно обойтись и без посредников.
А вот если есть действующая Ген. довереность----никаких проблем. Вы перепродаёте автомобиль самому себе и становитесь собственником. Это из моего личного опыта, и никаких Законов не нарушаете.