Ольга Шепеленко

сдала документы на пособие при рождении ребенка+++внутри

29 апреля .в заявлении дата проставлена. все документы приняли.. сказали. что переведут деньги после того как им ФСС заплатит (а я то знаю. что 10 дней). хочу идти в трудовую-у меня вопросы:
- 10 дней-это праздники вычесть или просто 10 дней?
- примет ли меры трудовая ?
- мой работодатель снял с моих пособий расчетно-кассовое 1%-это законно?

Дмитрий Спиридонов

Перевод делается в течении 10 рабочих дней (праздники не учитываются. РКО на пособия не начисляется не в одном банке. ФСС возмещает пособие после того, как организация пройдет камеральную проверку, а это может быть не 10 дней. Если хотите получать пособие до 1,5 лет, то с организацией не стоит портить отношения и идти в трудовую, в большинстве случаев организации удается отмазаться.