Юля Шабанова

Должно ли пособие по рОждению ребенка входить в средний заработок?

сОТРУДНИК (папа) , получил пособие по рождению ребенка. Должна ли эта сумма быть отражена в справке о среднемесячном доходе за 3 месяца????

Олег

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие). (Положение об особенностях исчисления средней заработной платы) . Единовременное пособие при рождении ребенка является выплатой социального характера и финансируется из средств Фонда социального страхования, следовательно, в расчете среднемесячного заработка не участвует.

Ирина Мишина

нет
В средний заработок входят доходы, с которых платится ндфл

Анна

Вот то, что написала ТанКин Профи, можно объяснить просто:
Средний доход папы - это примерная сумма денег, которую человек зарабатывает (способен зарабатывать) за месяц. . Рождение ребенка - случай единичный. И рассчитывать, что у него постоянно будут поступления денег по пособию на рождение ребенка, нельзя..

Ольга

Нет.

Kalisa Joldubaeva

Добрый день! В расчет среднего заработка не включают периоды декретных и детских отпусков. Как и их оплату. Поэтому и в справке эти данные не отражают