Сергей Рожнов

Найти ответы на экзаменационные билеты по физике?

Экзаменационные билеты по физике
1.Физика как наука.
Физика в познании вещества, поля, пространства и времени. Физический эксперимент, закон, гипотеза, теория. Физические модели. Симметрия и физические законы. Идея атомизма. Фундаментальное взаимодействие.
2.Кинематика материальной точки.
Траектория. Закон движения. Перемещение. Путь. Средняя и мгновенная скорость. Относительная скорость движения тел. Равномерное прямолинейное движение. Ускорение. Прямолинейное движение с постоянным ускорением. Свободное падение тел. Кинематика вращательного движения.
3.Динамика материальной точки.
Первый закон Ньютона. Второй закон Ньютона. Третий закон Ньютона. Гравитационная сила. Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Сила упругости. Вес тела. Сила трения.
4.Законы сохранения.
Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Работа силы. Потенциальная энергия. Кинетическая энергия. Мощность. Закон сохранения механической энергии.
5.Колебания и волны.
Кинематика колебательного движения. Период. Частота. Амплитуда. Гармоничное колебание. Уравнение гармонического колебания. Свободные и вынужденные колебания. Резонанс. Продольные и поперечные волны. Звуковые волны. Акустика. Высота, тембр, громкость звука.
6.Молекулярно-кинетическая теория идеального газа.
Статистический метод. Масса атомов. Молярная масса. Агрегатные состояния вещества. Идеальный газ. Распределение молекул идеального газа по скоростям. Температура. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории. Уравнение Клапейрона-Менделеева. Изопроцессы.
7.Термодинамика.
Термодинамический метод. Внутренная энергия. Работа газа при изопроцессах. Первый закон термодинамики. Тепловые двигатели. Второй закон термоднамики. Адиабатный процесс.
8. Электрический заряд. Взаимодействие зарядов.
Электрический заряд. Свойства зарядов. Электризация тел. Закон сохранения заряда. Закон Кулона.
9. Напряженность и потенциал электрического поля.
Напряженность электрического поля. Линии напряженности электрического поля. Потенциал электростатического поля. Эквипотециальные поверхности.
10.Поляризация диэлектриков. Энергия и работа электростатического поля.
Работа сил электростатического поля. Энергия электростатического поля. Полярные и неполярные молекулы. Виды диэлектриков. Деформационная, ориентационная и ионная поляризация диэлектриков.
11.Электроемкость. Конденсаторы.
Электроемкость уединенного проводника и конденсатора. Виды конденсаторов. Соединение конденсаторов. Расчёт эквивалентной электроемкости.
12.Электрический ток. Законы тока.
Электрический ток. Носители тока в металлах, полупроводниках, электролитах и газах. Закон Ома для участка цепи. Закон Ома для полной цепи. Закон Джоуля-Ленца.
13.Электрический ток. Характеристика тока.
Электрический ток. Носители тока в металлах, полупроводниках, электролитах и газах. Электрический ток. Сила тока. Плотность тока. ЭДС. Напряжение. Сопротивление.
14.Сопротивление. Зависимость сопротивления проводников и полупроводников от температуры. Расчёт эквивалентного сопротивления.
Сопротивление. Зависимость сопротивления проводников и полупроводников от температуры. Параллельное и последовательное сопротивление сопротивлений. Расчёт эквивалентного сопротивления.
15.Магнитное поле. Описание и характеристика магнитного поля.
Индукция магнитного поля. Линии магнитной индукции. Правило буравчика для прямого и кругового тока. Закон Био-Савара-Лапласа.
16.Действие магнитного поля на проводники с током и отдельные заряды.
Действие магнитного поля на проводник с током. Закон Ампера. Действие магнитного поля на движущиеся заряженные частицы. Сила Лоренца. Правило левой руки.
17.Оптика как раздел физики.
Корпускулярно волновой дуализм. Понятие света. Разделы оптики.
18.Геометрическая оптика.
Законы геометрической оптики, закон независимости действия световых пучков, закон прямолинейного распространения света, закон отражения, закон преломления. Явление полного внутреннего отражения.

Помогите найти ответы на экзаменационные вопросы или хотя бы похожие ответы!

Сергей Ямщиков

И писать вопросы не лень было? Полистай физику там найдешь все ответы. Заодно и к экзамену подготовишся.

Равиля Сафиуллина

У своего преподавателя по физике.