Александр

Каким образом разность потенциалов может быть между концами провода?

Провод - это металлический предмет, при появлении электрических зарядов на котором они распределяются на нём равномерно, а это означает, что электрическое поле создаваемое вокру провода, будет также равномерным по всей его длине. Но почему тогда, когда говорят об напряжении на проводе, имеют ввиду разность потенциалов? Если провод заряжен равномерно по всей длине, тогда и разность потенциалов (в любой точке провода) должна быть равна нулю?

Ну вот например разность потенциалов в бытовой сети 220В. Что это значит?

Илья

Да, все точки провода эквипотенциальны, если предоставить его самому себе. Но в проводнике могут действовать СТОРОННИЕ СИЛЫ неэлектрической природы (магнитной, химической, механической и т. п.) , которые принудительно гонят свободные заряды в один конец. Это вызывает появление электродвижущей силы, то есть возникает разность потенциалов.

ОК
Ольга Кельбах

не равномерно

Алексей Ленивкин

неверное рассуждение в первой части. В проводнике одни заряды могут быть перемешены к одному концу, а другие к другому. Вот тогда и получается разность .

Сергей Коробко

В статике да, заряды распределятся равномерно. Но в динамике они будут перемещаться от одного конца проводника к другому с определенной внешними силами частотой.
Например, сделайте несколько витков этим проводом вокруг силовых линий изменяющегося магнитного поля. На концах проводника увидите разность потенциалов.