Ви
Виктория

помоги пожалуйста, по химии

Задача1 . Какой объём кислорода необходим для сжигания 3 г. углерода С ?

2. Задача. Найдите массу осадка, образовавшегося при сливании раствора, содержащего 8 г гидроксида натрия с раствором сульфата меди (II ).

Юлия Зарицкая

Одну решу, а дальше самостоятельно.
С + О2 = СО2.
Сначала найдем количество углевода по формуле: количество вещества = масса вещества / молярная масса.
Количество вещества (С) = 3 г. / 12 г. / моль = 0, 25 моль.
Т. к. перед углеводом и кислородом нет коэффициентов, значит, количество кислорода равно количеству углевода. Следовательно, кол – во вещества (О2) = 0, 25 моль.
Объем вещества = кол – во вещества * молярный объем (22, 4 л / моль для газов) ; Объем (О2) = 0, 25 моль * 22, 4 л / моль = 5, 6 литра.
Ответ: 5, 6 литра.