Вера Котенко

Почему безопасно заземлять трансформатор на месте?

Не пойму одного. Если ноль делают прямо на месте понижающего трансформатора, заземляя общую точку обмоток (если звездой соединены) , то как же так называемые токи "растекания" и шаговые напряжения на земле? Опасно же становится. Как эту проблему решают?
И ещё: а что происходит тогда, когда на трансформатор нагрузки нет совсем, когда все потребители выключили все свои приборы, то куда же девается электроэнергия, проходящая в первичных обмотках трансформатора? И почему при заземлении обмотки трансформатора не происходит короткого замыкания на землю? Ведь мы по сути катушку одним концом в землю ткнули, а другой конец в электросеть. Неужели сопротивление настолько большое, что ток не достигает тока КЗ?

А если и не достигает тока КЗ, то получается, что ток течёт просто зря, так как потребители всё равно не используют электроэнергию и она вся в землю уходит. Что за парадокс?

Речь идёт о первичных обмотках. Потенциал на одном конце катушки, допустим 6 кВ. А на другом 0. Почему току туда бы и не потечь?

Да взять хотя бы пример с человеком. Вот встать босиком на земле, ухватившись за одну из фаз. Почему бы току через человека в землю не уйти. Такой же вопрос про катушку, если её вместо человека подставить.

В учебниках по ТОЭ ничего толкового не расписано. Максимум - трёхфазные цепи с нулевым проводом, который, кстати, там не показывают заземлённым и он присутствует всегда, хотя на деле такого, оказывается, не делают вообще.

ПУЭ кишит профессиональной терминологией, в которой нет внятного объяснения происходящим процессам. Чисто "должно быть так, так и так". "Это то, то и то". И никакого объяснения почему именно так, никаких описаний физических процессов при этом, ничего такого.

Нужна именно суть физического процесса в каждом конкретном случае. А такое можно узнать только из первых уст у профессионалов, затем, собственно, и пишу здесь.

Кр
Кристина

Для понимания всего процесса необходим определённый уровень знаний. Это всё приходит со временем и опытом.
Нулевая точка у трансформаторов 220 кв и выше заземляется намертво. У трансформаторов 110 кв заземляется у половины. А сети 35 кв и ниже работают с изолированной нейтралью
В современных энергосистемах сети 110 кВ и выше эксплуатируются с эффективным заземлением нейтралей обмоток силовых трансформаторов. Сети напряжением 35 кВ и ни­же работают с изолированной нейтралью или заземлением через дугогасящие реакторы.
Каждый вид заземления имеет свои преимущества и недостатки.
http://leg.co.ua/transformatory/praktika/zazemlenie-neytraley-i-zaschita-razzemlennyh-neytraley-transformatorov-ot-perenapryazheniy.html

Режимы нейтрали - ­­­Электрическая часть электростанций
http://forca.ru/knigi/arhivy/elektricheskaya-chast-elektrostanciy-25.html
Вопросы безопасности, связанные с нейтралями электроустановок
http://leg.co.ua/stati/podstancii/voprosy-bezopasnosti-svyazannye-s-neytralyami-elektroustanovok.html

Юлия Фролова

Нарисуй схемы и поймешь. В земляной провод ток не идет. С чего бы ему туда течь?

На
Наташа

Что бы замыкания не случилось

Та
Татьяна

Ты хочешь весь курс электротехники в "Ответах" пройти? Любой учебник, ПУЭ

I G

При использовании трансов для раздачи напряжения с включением треугольником используют нулевой провод.
А вообще их почти все включают звездой и тянут только три провода

Наталия Килина

заземление, как токовое, это несусветная муть безопасности электроустановок.
Общую точку обмоток при соединении звездой на землю не сажают. Сажают на землю корпус электроустановки (мотора например) . В случае когда потребитель подсоединен к источнику четырехпроводной линией, одна из которых " нулевой провод", то общая точка звезды может быть подсоединена к нему, к нулевому проводу.