Сергей. Покатов.

Медсестра или фельдшер?

Постyпаю в колледж, но не могy определиться со специальностью: лечебное дело или сестринское?
Работать на "скорой помощи" не планирyю, т. к. и страшно, и платят мало, и работа в постоянном напряжении.
В идеале после окончания колледжа хотелось бы работать в сфере частной медицины. Медсестры там всегда нyжны, но вот насколько в этой области востребованы фельдшера (кроме акyшерок в частных роддомах) ?
Родственники советyют постyпать на "лечебное дело", мотивирyя тем, что фельдшер - почти врач, больше полномочий, чем y медсестры, да и дома всегда пригодится. Кроме того, говорят, что фельдшер может работать медсестрой.
Но я специально обзванивала несколько частных клиник, где мне говорили, что им нyжны специалисты именно с сертификатом "сестринское дело", а не "лечебное".
А вы что дyмаете - кyда лyчше постyпать человекy, которомy нyжна размеренная спокойная работа в медицине, со стабильной з/п?

Екатерина Королькова

Тебе больше подойдет медсестра, гоняют на скорых как раз сами фельдшеры, у них так как больше полномочий, то и лечение они могут проводить сами.

В России и некоторых странах пост-советского пространства в службе скорой медицинской помощи фельдшер в отсутствие врача вправе проводить:
сердечно-лёгочную реанимацию,
автоматическую дефибрилляцию,
интубацию трахеи,
пункцию наружной ярёмной вены,
принимает роды,
регистрирует и анализирует ЭКГ,
назначает лекарственную терапию.

Медицинские сёстры разделяются по профилю работы:
Главная медицинская сестра - специалист с высшим медицинским образованием, оканчивающий факультет высшего сестринского образования медицинского университета. Она занимается вопросами рациональной организации труда, повышением квалификации среднего и младшего медицинского персонала больницы и осуществляет контроль за его работой.
Старшая медицинская сестра - оказывает помощь заведующему отделением больницы (поликлиники) в административно-хозяйственных вопросах, организует и контролирует работу палатных медицинских сестёр и младшего медицинского персонала.
Палатная (постовая) медицинская сестра - выполняет врачебные назначения больным в закреплённых за ней палатах, наблюдает за состоянием пациентов, осуществляет уход за ними и организует их питание.
Процедурная медицинская сестра - выполняет врачебные назначения (внутривенные инъекции и вливания) , помогает при проведении манипуляций, которые имеет право выполнять только врач, проводит взятие крови из вены для исследований.
Операционная медицинская сестра - помогает хирургу при хирургических вмешательствах, подготавливает к операции хирургический инструментарий, шовный и перевязочный материал, бельё.
Участковая медицинская сестра - помогает участковому врачу на приёме больных, проживающих на закреплённом за ним участке, выполняет по назначению врача лечебные процедуры на дому и участвует в проведении профилактических мероприятий.
Диетическая медицинская сестра (диетсестра) под руководством врача-диетолога отвечает за организацию и качество лечебного питания, составляет меню, контролирует кулинарную обработку и раздачу пищи, а также санитарное состояние кухни и столовой для больных.
Медицинские сестры, работающие на приёме больных с врачами узких специальностей (окулистом, оториноларингологом, невропатологом и др.) .

Медицинская сестра даёт распоряжения младшему персоналу (санитарке, младшей медсестре, сестре-хозяйке, буфетчице и т. д. ) и контролирует их выполнение.

Wolf Wolf

Поступайте на "лечебное дело", получите специальность фельдшера. Жизнь длинная, неизвестно что пригодиться в дальнейшем. С дипломом фельдшера Вы сможете работать медсестрой, а вот наоборот - нет. Диплом и сертификат - это разные вещи. Чтобы получить сертификат, нужно уже имея диплом закончить курсы повышения квалификации по специальности сестринское дело (примерно месяц) и Вы сможете работать медсестрой. Сертификат выдается на пять лет, то есть каждые пять лет нужно будет учиться на данных курсах. Если вы захотите потом когда-нибудь работать фельдшером, закончив эти же курсы, только по специальности "лечебное дело" сможете работать фельдшером. А вот если диплом будет сестринское дело, то кроме медсестры уже никем больше работать не сможете. Тем более разница в сроках обучения небольшая. А полученные знания действительно пригодятся, даже дома.