Алексей Черняев

почему пётр 1 ездил на белом коне?

Надежда Пискарева

С чего Вы это взяли? Кони и лошади у Петра I были самой разной масти. А любимый жеребец Петра I, которому дали странное для жеребца имя Лизетта, был бурой масти.

На рисунке – Лизетта

Историю о том, как, когда и за какую цену приобрёл русский царь этого удивительного жеребца, читайте ЗДЕСЬ.

В этой же статье сказано, что «Лизетта оказался прекрасным конем во всех отношениях. Сильный, выносливый, и бесконечно верный – все это стало известно благодаря записям современников Петра.

Лизетта был ярким примером «лошади одного хозяина» . Он не слушал никого, кроме царя, а для конюхов был настоящим мучением. Говорят, даже пищу лошадь принимала только из рук Петра, а если он долго не навещал своего любимца, Лизетта мог объявить голодовку. При малейшем недосмотре конь вырывался и убегал искать своего Великого Всадника.

Когда оседланного Лизетту подводили к Петру, а самодержец в последний момент менял планы и отказывался от поездки верхом, расседланный конь тосковал в конюшне, опустив голову. Когда государь обедал в своей ставке, лошадь, увидев его, входила туда и ела и пила все, что ей давали. <...>

Лизетта служил Петру во время многих военных походов, на протяжении всего первого десятилетия XVIII века. Лошадь достойно прошла всю Северную войну. Именно на Лизетте Пётр въехал в отвоёванный Коброншанц в начале ноября 1709 года. Именно Лизетта спас царя от смерти в сражении под Полтавой, вынеся его на безопасное расстояние от прицельного огня» .

Петр I в Полтавской битве. Художник Таннауер И. Г.

И ещё раз процитирую указанную в гиперссылке статью:

«После смерти Лизетты Пётр не захотел расстаться со своим любимцем и верным боевым товарищем. Царь велел сделать чучело лошади, которое впоследствии стало прототипом для всех изображений лошадей на батальных полотнах с её участием. Сегодня чучело Лизетты находится в Зоологическом музее Санкт-Петербурга.

Кроме того, лошадь Петра Великого продолжает жить на полотнах художников и в бронзе.

Памятник Петру Первому и Лизетте у Михайловского замка

Слава Великого Хозяина и Великой Лошади нераздельны: Петра-всадника всегда изображали верхом на Лизетте. Самый известный конный памятник России, – Медный всадник, – не исключение.

Медный всадник. Памятник Петру Первому на Сенатской площади в Санкт-Петербурге

А один из конных памятников вот уже больше 10 лет стоит на частной автостоянке при агентстве недвижимости в Риге – неподалеку от того самого места, где летом 1698 года молодой Пётр впервые встретил Лизетту».

Елена Агеева

По качану. Слетай в прошлое, и спроси у него. Вопрос - гамно.

Лилия Долматова

пурпурная мантия белая лошадь это символы верховной власти