Юрий Касмынин

Слово вокруг является предлогом в предложениях? (См. внутри)

Вокруг не было ни души

Вокруг дома росли берёзы

Стало тихо вокруг

Синцов бродил вокруг танков

Наталья Катина

второе и четвёртое, в остальных - наречие.

Александр Анисимов

Вокруг не было ни души. - наречие.
Вокруг дома росли берёзы. - предлог.
Стало тихо вокруг. - наречие.
Синцов бродил вокруг танков. - предлог.

Константин

Вокруг не было ни души. - Здесь "вокруг" является наречием. 2) Вокруг дома росли берёзы. - Здесь "вокруг" является предлогом, так как к нему можно задать вопрос: вокруг (чего? ) дома. 3) Стало тихо вокруг. - "Вокруг" является наречием. 4) Синцов бродил вокруг танков. - Здесь "вокруг" является предлогом, так как к нему можно задать вопрос: вокруг (чего? ) танков.

Амина Караева

Вокруг не было ни души. (обстоятельство = наречие) .
Вокруг дома росли берёзы. (предлог) .
Стало тихо вокруг. (обст. , наречие) .
Синцов бродил вокруг танков. (предлог).