Аннет Максимова

Поясните пожалуйста, как оформить приглашение в РФ для граждан Европы?

Не очень ясно с ходатайством. . ни разу не делала, на сайте посмотрела и не поняла-что за ходатайство и где его брать?

Татьяна Шиманская

Для оформления приглашения физическое лицо, предъявляет документ, удостоверяющий личность, и представляет следующие документы:
- ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию (приложение 2) - 2 экземпляра;
- копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Срок действия паспорта приглашаемого гражданина должен быть не менее полгода с момента предполагаемого выезда из Россий¬ской Федерации.
- гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации;
- квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения (приложение 4);

Приглашающей стороне, за исключением российских граждан, достигших пенсионного возраста или обучающихся в высших учебных заведениях, необходимо предоставить сведения о доходах (денежных средствах) , позволяющих обеспечить выполнение гарантий, из расчета установленный Правительством Российской Федерации прожиточный минимум для одного приглашенного человека на месяц пребывания в стране.
http://www.fmsmoscow.ru/docs/invite/rules.html
Бланки можно скачать там же http://www.fmsmoscow.ru/docs/invite/
Пишите "Гарантийное письмо", заполняете "ХОДАТАЙСТВО о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию", берёте в бухгалтерии по месту работы выписку о зарплате за год, копии паспорта иностранного гражданина, оплачиваете гос. пошлина за выдачу приглашения- 500 руб. (указываете Код бюджетной классификации 192 1 08 06000 01 0012 110 ) (бланк квитанции можно скачать здесь http://www.fmsmoscow.ru/docs/fee/ и вперёд в Отделение ФМС в Вашем районе.

Ви
Виктория

Скажите гражданам Европы, чтобы сами получили визу через турагенство. Проще для обеих сторон. Я только так всегда и делаю. Иду в агенство и получаю визу в Россию через 10 дней.

Катюшка Крынина

Добрый день!

Самый простой способ пригласить гражданина Евросоюза в Россию — это оформить туристическое приглашение. Оформить можно в компании, которая имеет лицензию туроператора России.

Туристические приглашения от 1110 руб. на сайте https://myvisatorussia.com/ , там же можно найти информацию и получить консультацию у специалиста.

В приложении пример как выглядит туристическое приглашение.