РД
Роман Доний

Чем крем отличается от мази?

СМ
Светлана Макарова

В дерматологической практике :

Мазь – форма, содержащая в своей основе наибольшее количество жиров. Характеризуется наибольшей глубиной проникновения действующего вещества. Рекомендуется для лечения сухих кожных высыпаний, при наличии инфильтрации (уплотнения) в коже. Применение мазей «под повязку» ещё больше увеличивает глубину проникновения действующего вещества. Поскольку жировые компоненты мазей не впитываются в кожу, они могут пачкать одежду, что не всегда приемлемо в амбулаторной практике. Не следует применять мази на мокнущие кожные высыпания.

Крем – форма, основа которой содержит масла и воду. Как правило, хорошо впитывается в кожу, уже через несколько минут после нанесения не пачкает одежду, не оставляет «жирного блеска» на коже лица. Глубина проникновения действующего вещества меньше, чем у мази. Применяется при островоспалительных реакциях, может наноситься на умеренно мокнущие поверхности.

Сергей Шалаев
Сергей Шалаев

У мази основа достаточно жирная. Делают ее с применением ланолина, вазелина, жиров, причем без воды. Мази образуют на поверхности кожи пленку, которая способствует созданию парникового эффекта. Действующее вещество проникает глубоко в ткани и попадает в кровоток. Поэтому мазь оказывает системное действие на организм. Кстати, линимент - это тоже мазь, только очень жидкая.

А вот основа крема - легкая, менее жирная, наподобие эмульсии. Действующее вещество долго удерживается в верхних слоях кожи, практически не поступая в кровоток. Поэтому крем отличается сильным местным воздействием и лишь очень слабым системным, на весь организм. Благодаря содержанию в нем воды при нанесении ощущается охлаждающий эффект. Крем уже через несколько минут после применения не пачкает одежду и не оставляет жирного блеска на коже.

Похожие вопросы
Какие последствия могут быть при использовании гормональных глюкокортикостероидных мазей/кремов
Для заживленния татуировки мазь или крем?
сделала тату второй день мажу кремом пантенол, ибо мази нет в аптеке. так ли это плохо? собираюсь на днях за мазью
что лучше тридерм мазь или эмолиум крем???
Чем маза отличается от фазы?
какая мазь или крем от операционных рубцов
Подскажите разогревающий крем или мазь.
какой маз не кремь а именно маз есть от угрей
Чем отличается ВВ от СС крема. И чем они отличаются от тонального крема???
Как избавится от прыщей без всяких там дерматологов и кремов-мазей и т. д. ?