Елена Зозулина

привет народ! подскажите пожалуйста, как отрасти отростик чайного дерево в горшке?

Саня Яшин

если Вы о китайской камелии - ОЧЕНЬ сложное для комнатной культуры растение!
Но, если Вы вполне уверены в себе.. .вот цитата с советами:
http://mirchvetov.wallst.ru/tea.html
Размножение.
Размножить чайное растение можно семенами, черенками и отводками.
Лучшая почва, которой заполняют посуду, – кислые красноземы, щелочные или бурые лесные с реакцией РН 4,5 – 5,5. Пригодность почвы определяют действием на нее обычной 10%-й соляной кислоты, продающейся в аптеках. Если почва при попадании на нее кислоты начинает вспениваться и кипеть, выделяя пузырьки газа, то это свидетельствует о содержании в ней большого количества извести, а стало быть, и ее непригодности.
Выращивают чай в комнатных условиях только семенами, причем размером в диаметре не менее 12 мм, как можно более однородными, исключить из семенного материала битые, щуплые и треснутые. Нужно, чтобы скорлупа семян была окрашена в темно-коричневый цвет, а ядро – в белый. Высаживать их в почву лучше всего зимой или ранней весной. Заделывают их в соответствующую посуду на глубину 3 – 4 см. Посев производят гнездовым способом. В каждую емкость помещают 4 – 5 семян. В землю их кладут рубчиком вниз. До посева хранить их следует во влажном песке при температуре 4 – 5 градусов. Перед посевом семена желательно на 2 – 3 суток поместить в воду комнатной температуры. Все те семена, которые за это время опустились на дно сажать не стоит, они не прорастут. Всходы появляются обычно через 30 – 45 дней после посева. Однако в зависимости от ухода и сроков посева их появление может быть растянуто на 1,5 – 2,5 мес. В 1-й год сеянец должен достигнуть 20 – 25 см высотой.

Первые всходы могут погибнуть, ничего страшного, через некоторое время, от живой корневой системы появятся новые всходы.

Андрей Сазонов

А ВЫ что имеете в виду под Чайным деревом?

Этим термином называют разные растения.
Уточните и конкретизируйте, а так - это разговор ни о чем!