Павел Серебренников

Хочу посадить Аконит кармишаля Арендс (Carmichaelii Arendsii). Но боюсь ядовитого запаха. Или не опасен у этого сорта?

Анастасия

Аконит Кармихеля - это один из видов аконита, родом из Китая, а Аконит Арендса (A. carmichaelii Arendsii Group) - группа гибридов, полученных от межвидового скрещивания.
Все растение (от корней до пыльцы) чрезвычайно ядовито, ядовит даже запах. Токсичность растения вызвана содержанием в нем алкалоидов (в первую очередь, аконитина) , воздействующих на центральную нервную систему и вызывающих судороги и паралич дыхательного центра. Ядовитость аконита зависит от географического положения (почва, климат) , от возраста растения — в южных широтах он максимально ядовит, а в Норвегии, например, им кормят животных. Возделываясь в культуре, на плодородной садовой земле, аконит через несколько поколений утрачивает свои ядовитые свойства, точнее они становятся менее выраженными и более слабыми.
Так что, если хотите, то выращивайте, но не лезьте нюхать !

Айбек Замирбеков

а он с запахом? корень аконита запахом, похож на хрен, и выделяет ядовитые вещества, так не выкапывайте и не нюхайте корень