Ирина Минакова

при туберкулёзе делали прокол легких и запустили воздух, какие могут быть последствия?

Ал
Александра

Никаких, это такая поддувка, чтобы быстрее заживало. Воздух будет булькать, через 2 дня пройдет А полость воспаления уменьшится и заживет.

Ва
Василий

Багира!
Утверждаю однозначно. Прокол легкого делается с диагностической целью, когда нужно взять кусочек для исследования его под микроскопом. А вот с лечебной целью делается не прокол легкого, а пункция плевральной полости и в плевральную полость вводится воздух. Это - искусственный пневмоторакс. При этом легкое поджимается, создаются условия для заживления поврежденного туберкулезным процессом легкого. . Закрывается распад, рассасывается инфильтрация. Особенно это важно при множественной лекарственной устойчивости возбудителя к противотуберкулезным препаратам, когда искусственный пневмоторакс однозначно превращается в ведущий способ, позволяющий добиться положительной динамики. Отрицательных последствий при правильно проведенной процедуре не бывает. Вот так. Комплексовать не стоит.

Светлана Толкунова

Излечится туберкулез.

НЕ
Николай Е

Никаких, воздух постепенно рассосется и все будет, как и было.