Саша Андрианов

Какие климатические пояса выделяют на земле? что положено в основу их выделения? помогите плиз. экзамен по географии

Рахат Борбугулов

Климат, как и все метеорологические элементы, зонален. Выделяют основные климатические пояса — экваториальный, по два тропических, умеренных и полярных, — и переходные — по два субэкваториальных, субтропических и субполярных. В основу выделения климатических поясов положены типы воздушных масс и их перемещение. В основных поясах в течение года господствует один тип воздушной массы, в переходных — типы воздушных масс зимой и летом меняются в связи со сменой времен года и смещением зон атмосферного давления

Светлана Анохина-Терёшина

Копировать я тоже умею

Данияр Курбанов

Климат, как и все метеорологические элементы, зонален. Выделяют основные климатические пояса — экваториальный, по два тропических, умеренных и полярных, — и переходные — по два субэкваториальных, субтропических и субполярных. В основу выделения климатических поясов положены типы воздушных масс и их перемещение. В основных поясах в течение года господствует один тип воздушной массы, в переходных — типы воздушных масс зимой и летом меняются в связи со сменой времен года и смещением зон атмосферного давления

Ап
Апроо

Климат, как и все метеорологические элементы, зонален. Выделяют основные климатические пояса — экваториальный, по два тропических, умеренных и полярных, — и переходные — по два субэкваториальных, субтропических и субполярных. В основу выделения климатических поясов положены типы воздушных масс и их перемещение. В основных поясах в течение года господствует один тип воздушной массы, в переходных — типы воздушных масс зимой и летом меняются в связи со сменой времен года и смещением зон атмосферного давления

Гуля Смирнова

Климат, как и все метеорологические элементы, зонален. Выделяют основные климатические пояса — экваториальный, по два тропических, умеренных и полярных, — и переходные — по два субэкваториальных, субтропических и субполярных. В основу выделения климатических поясов положены типы воздушных масс и их перемещение. В основных поясах в течение года господствует один тип воздушной массы, в переходных — типы воздушных масс зимой и летом меняются в связи со сменой времен года и смещением зон атмосферного давления

Парвиз Ниёзов

Климат, как и все метеорологические элементы, зонален. Выделяют основные климатические пояса — экваториальный, по два тропических, умеренных и полярных, — и переходные — по два субэкваториальных, субтропических и субполярных. В основу выделения климатических поясов положены типы воздушных масс и их перемещение. В основных поясах в течение года господствует один тип воздушной массы, в переходных — типы воздушных масс зимой и летом меняются в связи со сменой времен года и смещением зон атмосферного давления.