ЕФ
Елизавета Фролова

Ответьте на вопросик по географии пожалуйста))). Про ветер. Объясните, какие условия необходимы для образова- ния ветра.

Ка
Катя

Причины.
Общие закономерности:

Ветер вызван разницей в давлении между двумя разными воздушными областями. Если существует ненулевой барический градиент, то ветер движется с ускорением от зоны высокого давления в зону с низким давлением. На планете, которая вращается, к этому градиенту прибавляется сила Кориолиса. Таким образом, главными факторами, которые образуют циркуляцию атмосферы в глобальном масштабе, является разница в нагреве воздуха и солнечным ветром между экваториальными и полярными районами, которые вызывают разницу в температуре и, соответственно, плотности потоков воздуха, а в свою очередь и разницу в давлении (а также силы Кориолиса) . В результате действия этих факторов, движение воздуха в средних широтах в приповерхностной области вплотную к ветру приводит к образованию геострофического ветра и его движению, направленного практически параллельно изобарам [3].

Важным фактором, который говорит о перемещениях воздуха, является его трение об поверхность, которая задерживает это движение и заставляет воздух двигаться в сторону зон с низким давлением [4]. Кроме того, локальные барьеры и локальные градиенты температуры поверхности способны создавать местные ветры. Разница между реальным и геострофическим ветром называется агеострофическим ветром. Он отвечает за создание хаотичных вихревых процессов, таких как циклоны и антициклоны [5]. В то время как направление приповерхностных в тропических и полярных районах определяется преимущественно эффектами глобальной циркуляции атмосферы, которые в умеренных широтах обычно слабые и циклоны вместе с антициклонами заменяют друг друга и изменяют свое направление каждые несколько дней.

Ирина, если Вам нужна ИНФОРМАЦИЯ БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ, ОТКРЫВАЙТЕ ССЫЛКУ: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ветер

ВК
Виктория Кондрова

Возникает В. вследствие неравномерного горизонтального распределения давления, к-рое, в свою очередь, обусловлено неравенством температур в атмосфере. Под действием перепада давления воздух испытывает ускорение, направленное от высокого давления к низкому. Однако вместе с возникновением движения воздуха на него начинают действовать др. силы: отклоняющая сила вращения Земли, сила трения, а при криволинейных траекториях и центробежная сила. Влияние трения существенно лишь в нижних сотнях м (в слое трения) . С высотой действие трения постепенно убывает и скорость В. растёт. В свободной атмосфере, выше слоя трения, В. является почти геострофическим ветром.

Похожие вопросы
Ребят, ответьте пожалуйста на вопросики)
Ну, Ответьте пожалуйста, на этот вопросик?))
Ответьте на вопрос по географии!!!
Ответьте пожалик на 20 вопросиков) ) По географии надо
ответьте на вопросики!! ! Пожалуйста!!!!
Пожалуйста ответьте на следующие вопросы: (география)
Ответьте на вопросик плиз) ) по географии)
Вопросик по географии
ответьте, пожалуйста, на вопрос по географии
"Западный ветер - ждите дождей ". Объясните это выражение с точки зрения географии .