Владимир Елисеенко

люди, а крашенные яйца обязательно надо в церковь нести, освещать?

Наталия Галкина

а для чего это делают вы в курсе?

Появление красного яйца у христиан связано со старым преданием, когда Мария Магдалина, исцелившаяся Господом от злых духов, одна из первых увидела воскрешение Спасителя. И пошла нести по миру эту радостную весть. Когда она пришла в Рим ко дворцу императора, и по обычаю, принесла подарок (все, что у неё было) - одно яичко со словами: "Христос воскрес". но император не поверил этой вести и сказал:
"Как может кто-нибудь воскреснуть из
мертвых? ! В это трудно поверить, как и
в то, что это белое яйцо может стать
красным"
Пока он это говорил, яйцо стало менять цвет, и оказалось ярко-красным. И с тех пор, появилась эта легенда, а у христиан - обычай по которому дарят друг другу на Пасху крашеные красные яйца со словами "Христос воскрес! ".
По древним сказаниям из яйца рождается новая жизнь. Яичная скорлупа символизирует гроб, а красный цвет пролитую кровь Иисуса Христа за людей.

Дина Никулина

да, если они тухлые нужно идти в церковь и ими попов закидывать

Денис Фокин

ОсвЕтить яйцо можно и простой лампочкой люстры. А освЯтить - это надо в церковь чесать

Яссин Ливанов

суеверие и нечем не обоснованное, тем более о пише на освешение вообше не упоминаеться в Евангелии

Ир
Ира

Желательно. Но важнее не сам обряд, а Благая Весть о возможности спасения : душевного воскресения и Божьей Благодати для людей, живущих по Закону Любви. Яйцо- символ Жизни. Пасхальный кулич- разделение Трапезы с Христом и единомышленниками, т. е. сопричастие с Ним и Его Духом.

Мне было сложно попасть в Церковь сегодня, потому освятила Крещенской святой водой, которой запаслась заранее.

На
Надежда

это как хотите, считаете что надо-несите, не понесете-не согрешите!

Людмила

Священными яйцами и куличом ими "разговляются" после поста, это для тех необходимо для кого Пасха это праздник и конечно же у кого есть возможность сходить на службу и освятить. А если вы не верите в Бога и не считаете Пасху праздником, то и освящать не обязательно, а зачем??? Чтобы было????

Илона Александровна

Если вы к ним относитесь как к простым яйцам то не нужно, а если вкладываете смысл что это что то святое, или после вашего похода в церковь они станут святыми (святое разве можно есть ?),то поразмышляйте немного....

Дмитрий Котов

Куличи и яйца крашенные - языческие символы, а не христианские. На Пасху истинные христиане преломляют бездрожжевой хлеб и пьют вино красное. Советую почитать истинную историю куличей и яиц, к христианству это никак не относится. Православие вообще слишком далёкий от Истины культ поклонения иконам, образам и мощам умерших людей. Между Богом и людьми посредник лишь один - Иисус. Ни святые, ни богородица, ни образы, а Христос.