Эляна Шевченко

Чем лечат сильный ушиб?

Ксения Прокофьева

В первые 5-10 минут после травмы, к месту ушиба прикладывают лед, холодные предметы, можно поместить место ушиба под холодную проточную воду, если есть такая возможность, конечно. Затем, накладывают давящую повязку эластичным бинтом (если это ушиб пальцев, или конечностей) с целью обездвиживания, если ушиб туловища, то повязку накладывать не надо. Надо исключить любую нагрузку на место ушиба. Для быстрого восстановления функционала конечностей после ушиба, рассасывания гематом (но только если нет повреждения кожи и варикозного расширения вен !) могу рекомендовать приобрести в ветеринарной аптеке гель Alezan и втирать его в место ушиба не более 2 раз в день, достаточно эффективен, основан на натуральных компонентах, обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием + эффектом массажа.

Елена

растирают, помню бабушка монетку к шишке прикладывала

А*
Агата ***

Льдом и можно мазать обезбаливающим (например ДОЛГИТ-ом)

Arman

Если есть опухоль, то нужно забинтовать эластичным бинтом!

Artem

Синяк-офф, бадяга.

Владимир Мартиросян

Ушиб головы, или организма, травы от какого именно, это разные ушибы.

Татьяна Нелих

делайте компресс из мочи (можно своей, но лучше маленького ребенка) .
на марлю и прикладывайте к месту где ушиб, одеваете теплый носок (желательно шерстяной или махровый 2 -3 носка) и спать. на утро ногу надо помыть. Если ушиб очень сильный, то ночью возможны боли в месте ушиба, т. к соли действуют на него. но ничего страшного нет в этом.
можно еще мазью гепариновой помазать, но так дольше будет заживать.