Анна Шикова

Рассматривается последовательность а1..а1000. Требуется определить, сколько членов последовательности с номерами 1,2,4,8

аk=

вот что у меня получилось, но до конца пока не получается. Подскажите!

var massiv: array [1..1000] of real;
n,skchis: integer; a:real;

begin
skchis:=0;
for n:=1 to 1000 do massiv[n]:=sqr(sin(3*n+5))-cos(n*n-15);
begin if n<0.25 then skchis:=skchis+1;
end;
writeln(skchis);
end.

Нина Гончаренко

Члены последовательности с номерами 1,2,4... Значит цикл for уже не подходит. Используем, например, while

skchis:=0;
n := 1;
while (n <=1000) do begin
n := n * 2;
if (sqr(sin(3*n+5))-cos(n*n-15) < 0.25) then
inc(skchis);
end;

{ могут быть небольшие ошибки в синтаксисе: паскаль давно не трогал}

Не вижу смысла использовать массив, но если очень хочется, то можно заполнить циклом for, а потом обойти как я написал.

И да, индексы являются целочисленными степенями двойки, а 1000 это никак не степень двойки.. . Так что составитель задачи брешет... .

В вашем же варианте что-то некомпилябельное. ; не на месте, begin посреди кода.