Артур Давлетшин

[физика] как называется прибор где два стекла плотно прижатых к друг другу...

..и скреплены болтами, и когда их затягиваешь посильней то можно видеть радужное пятно

Полина Сулавко

Название: установка для наблюдения колец Ньютона (Newton's Rings Apparatus)

Внешний вид см. Рис. 1,

Работает по принципу интерференции отраженных световых лучей 1 и 2 (Рис. 2)

При освещении белым светом получается радужное пятно (Рис. 3). Если поверхность линзы - сферически ИДЕАЛЬНА, то будут наблюдаться радужные ПРАВИЛЬНЫЕ КОЛЬЦА, вложенные друг в друга.

Если (такое тоже бывает! ) стеклянные поверхности соприкасаются не в одном месте (см. Рис. 2, где линза лежит на плоском стекле и соприкасается с ним только в ОДНОЙ точке) , а в ДВУХ или НЕСКОЛЬКИХ, то радужных пятен будет тоже несколько (Рис. 4)