Анна Фирюлина

Как этот прибор называется?

Вообщем нашел такую тему, я понял, что это радио которое работает от определенной сети, но как подключить его к ней? Как вообще это называется? И ЧТО это вообще) как работает?

Макс

Обонентская радиоточка! Это портативный вариант, а были и настенные, даже с трямя разными каналоми ( трех-програмные )
от транслятора шли голые провода ( фидерная линия ) , вольт до 240, звуковой частотой, по крышам домов и через делители напряжения входили в каждый дом, обычно на кухню в виде 30 вольт звуковым немодулированным сигналом .

Случайный Прохожий

для этого девайса нужно иметь точку доступа!

Ion Zavtoni

Это радио транслятор линейный на напряжение 30 вольт ставился в квартирах и подключался к розетке радио.

Дмитрий Сложеникин

Кухонный однопрограммный абонентский радиодинамик. Номинальное напряжение ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ 30 вольт. В 220 НЕ ВЗДУМАЙ пхать, сгорит!!!!

Ирина Сурикова

Это называлось официально именовалось ГРОМКОГОВРИТЕЛЬ, в данном случае громкоговоритель-сувенир "Новгород"

Светлана Юдович

Это репродуктор...

Денис Ильин

Вроде бы это радио, которое подключалось к специальным радиорозеткам в квартирах и прочих обиталищах людей.

Ка
Катюшка

Радио для радиотрансляционной сети. В народе называется просто - радиоточка.
Обычно располагается (располагалась) на кухне.
У меня и сейчас есть такая. Все ни как не могу доехать и оставить заявление, чтобы отключили... .

Светлана Светова

Обычный радиоприемник, работает от радио-сети.
Если у вас радиосеть еще существует, то просто подключаешь и все должно работать. Это не вилка для сети 220В, поэтому не перепутай.
Белая крутилка - громкость.

Сладкая Девочка

А устройство простое: переменный резистор для регулирования громкости и небольшой динамик.

Константин Мостовой

Если у вас в квартире нет радиоточки (той самой определенной сети) , то ничего не сделаете. Раньше во всех квартирах были такие розетки (подсоединялись проводом типа "телефонной лапши"). Если хотите посмотреть, как эта розетка выглядит, то поищите " радиорозетка РПВ-1 или РПВ-2"

Танюсик Воронцова

брехунець это)))

Артем

Громкоговоритель для радиоточки. Главное назначение - оповещать о начале войны и объявлять воздушную тревогу. Не пригодилось.

Де
Денис

правильное название - Абонентский Громкоговоритель.

Подключался к Радиосети . Радиосеть была номинальными напряжениями 30в и 15в.

Это просто звуковой сигнал по проводам-лапше.

Сейчас, увы, радиосети нигде не осталось - все разобрали.

А между прочим - это была самая первая и самая важная система оповещения ГО ЧС - при включении сирен все жильцы должны были первым делом включить громкоговорители, либо подойти к уличным рупорным громкоговорителям и прослушать объявление и инструкции .

С огромнейшей ностальгией вспоминаю эти "радиоточки" . Сколько у меня их было... Всех не пересчитать.

Когда-то, кроме рекламы БАДов, там вещались вполне интересные передачи. А по ночам - экзотика, Аэростат ( программа Б. Гребенщикова) и пр....

Зимой со школы вечером приходил, темно, дома никого еще нет... Первым делом включал лампу и это радио.