Са
Санчеz

Как правильно? Он не отличал день от ночи, или он не отличал дня от ночи. какое тут действует правило.

Максим Гераскин

Вроде как винительный падеж, вопросы: кого? что? День неодушевленный, значит, вопрос: что? Получаем: Он не отличал день от ночи.

Елена Пятова

http://gramota.ru/spravka/add_question/ вам в помощь. там можно задать вопрос знающему человеку

Улан Исмаилов

"Он не отличал день от ночи" - означает, что состояние ослепления прогрессирует.
"Он не отличал дня от ночи" - признанный слепой, т. е. не видит давно.