Эдик Жолобов

На мохнатом листочке сверкает роса. 1) предложение разобрать по членам и частям речи. Защитите зелёного друга от вредител

На мохнатом листочке сверкает роса.
1) Это предложение разобрать по членам и частям речи.
Защитите зелёного друга от вредителей
2)В этом предложении у имен существительных и имен прилагательных определить род, число, падеж, а у глагола указать время, лицо и спряжение.

Юлия Шукшина(Продан)

1. роса (существительное) -подлежащее
сверкает (глагол) -сказуемое
на (предлог) листочке (существительное) -обстоятельство места
мохнатом (прилагательное) -определение

2. зеленого-прилагательное, мужской род, ед. число, родительный падеж
друга - существительное, мужской род, ед. число, родительный падеж
вредителей - существительное, мужкой род, множ. число, родительный падеж
защитите - 2ое лицо, второе спряжение, а вот со временем сложнее.... вообще, если расматривать как повелительное наклонение, а глаголы в повелительном наклонении не изменяются по временам.
А если рассматривать как простое непобудительное предложение, то, конечно, будущее время.