Кристина Кристина

Члены предложения или же части речи?

Еще в школе нас учили, , что каждое слово в предложении необходимо определить как такую-то часть речи и такой-то член предложения. Однако русскоязычный, обучаюшийся английскому языку, сталкивается с несколько непривычным подходом к этому. Выраженнаое несколько эмоционально, это выглядит так: английские грамматисты любят части речи и не любят члены предложения. Пометы в словарях и учебниках "как существительное'','' как прилагательное'',''как наречие'',''местоимение-существительное'', ''местоимение-прилагательное'', ''существительное-прилагательное'' и др. --не кажутся ли они странными для нашего (русскоязычного) слуха? Речь идет о слове в предложении, а это--синтаксис, и в нем оперируют не частями речи, а членами предложения. .Не слишком ли настойчиво стрмление свести самые разные слова (определенные виды местоимений, числительных, существительных) под общую шапку прилагательного? Помните рассуждение Митрофана у Фонвизина в "Недоросли'' о двери как о прилагательном? Ваше мнение

Елена Костюковская

Да пусть они говорят как хотят. С точки зрения русского языка действительно их грамматика и синтаксис выглядят несколько странно. Дело в том, что английский более примитивен и консервативен чем русский. И, мне кажется, что вы несколько неправы утверждая, что английские грамматисты не любят члены предложения. В английском, например, подлежащее и сказуемое очень важны и всегда занимают строго определенные места. В правильно построенном предложении первым всегда стоит подлежащее и лишь потом сказуемое. Например, про процесс мытья окон русский может сказать "Мама мыла раму, раму мама мыла, мыла мама раму и все три предложения для нас будут понятны и правильно построены. А англичанин может сказать только "Mather washed window". И больше никак. Потому, что английские грамматисты очень любят члены предложения и придают им большое значение. А русский настолько велик и могуч, что позволяет оперировать частями речи и членами предложения более свободно.

Игорь Грачев

А примерчик, примерчик нужен. А то слишком многа букоф )))

Аркадий Мешков

Жаль, в этом вопросе нет места для комментариев, поэтому приходится отвечать так.
К ответу @ ( надпись на медали - Мастер идиотского комментария) .
Если вы просто решили пошутить, чтобы оправдать своё прозвище, то это одно.
Но если всерьёз.. .
С чего Вы взяли, что английский более примитивен? Я ещё понимаю, Вы бы писали на нём без ошибок.. . А так, в предложении из 3-х слов две ошибки. 😞
Про артикли Вы, видимо, вообще не слыхали.
И между прочим, на нём писал Шекспир!! !
Что русский язык "велик и могуч"... великий Тургенев, конечно, имел право так сказать. Его язык БЫЛ велик и могуч.
А то, что это высказывание сейчас повторяется всеми, кому не лень, то это уже настолько избито. Элементарно, речевой штамп.
И вообще, как можно сравнивать два совершенно разных языка? Русский - синтетический, английский - аналитический. Они просто ПО-РАЗНОМУ образуют предложения.
Поэтому всякие шовинистические высказывания тут совсем не к месту.
Из всего, Вами написанного, подпишусь только под одним: да, в английском языке ВАЖЕН порядок слов. Но не потому, что он беднее, а потому что это язык аналитический.