Михаил Артемьев

Учёт уставного капитал и расчётов с учредителями. Счета 80, 75/1,2 их характеристика. Помогите пожалуйста!

Счета 80, 75/1,2 их характеристика. Помогите пожалуйста!

Ан
Анна

Счет 80 - пассивный, фондовый. Предназначен для учета уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда и т. п. ) Сальдо по кредиту.
Счет 75 - активно-пассивный, счет расчетов. Предназначен для учета расчетов с учредителями. Упомянутые вами субсчета, указаны в плане счетов:
75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал",
75-2 "Расчеты по выплате доходов"
Кроме данных субсчетов могут быть открыты другие субсчета, если с учредителями производятся иные виды расчеты, помимо расчетов по взносам в УК и дивидендам
Остатки по с/счету 75-1 отражаются в активе баланса
Остатки по с/счету 75-2 отражаются в пассиве баланса