Венера Султанова

В результате чего появляется радиация?

Может ли она создаваться не на АЭС, А на более мелких приборах ?

Лилия

Альфа - поток ядер гелия - в результате ядерных распадов - ядра тежелых элементов нестабильны - электромагнитное поле сильнее сильного поля (прошу простить за каламбур) и они разлетаются. Ядра теряют протоны и нейтроны становясь легче, а электроны будучи не связанные электромагнитным взаимодействием, что бы не нарушать равновесия (число электронов равно числу протонов) удаляются: -)
Бетта - поток электронов - тоже, но не всегда, к примеру вокруг кинескопа телевизора есть бетта излучение.
Гамма - поток фотонов высокой энергии - возможно есть способы создания гамма излучения без ядерных делений - но я не знаю о таких: -)

Ирина Рочева

В результате распадов ядер.

Надежда Серебрякова

В результате ядерных реакций.

Алексей Веселых

радиация - результат распада ядер нестабильных элементов (изотопов и трансурановых ) с выделением свободных нейтронов

Нилолай Щербакова

рентген аппарат мона сделать из лампочки и табуретки, тоже будет радиацию фигачить.