L Listiniya

когда ядерная ракета взрывается она даёт радиацию! на сколько км распространяется радиация?

Ля
Ляззата

Если взрывается сама ракета, но никакого выброса радиации нет. А вот при подрыве ядерного заряда, находящегося внутри боевого блока ракеты, происходит (термо) ядерный взрыв, сопровождающийся мощным выбросом проникающей радиации и вторичным радиоактивным заражением местности.

Проникающая радиация в воздухе ослабевает пропорционально квадрату расстояния до взрыва. При наличии в прямой видимости искусственных и естественных препятствий она поглощается ими пропорционально их толщине и коэффициенту поглощения их материала.

Площадь радиоактивного заражения местности зависит от многих факторов: мощности заряда, типа взрыва (высотный, воздушный, наземный) , метеоусловий. На практике радиоактивный след по направлению ветра может тянуться на десятки и даже сотни километров, ослабевая по мере удаления от эпицентра.

Поэтому говорить "на сколько распространяется радиация" некорректно. Уровень радиации плавно убывает по мере увеличения расстояния, а такого, что радиация есть-есть-есть и вдруг хоп! и нету - не бывает.

Дмитрий Чубов

зависит от мощности "ядерной ракеты"

Галина *****

гамма излучение на такое же что и свет, все остальные виды естественно меньше

Саша Гетманский

ракета - не взрывается. .
взрывается ядерный заряд, а ракетоноситель - используется как транспорт.. .

радиация - условное понятие, и делится на несколько частей. . (каждая со своим спектром излучения и периодом полураспада)

световой поток от взрыва - это 25% от всех выбросов

Танюся Власова

Когда ядерная ракета взрывается, она не даёт никакой радиации.

Анастасия Головина

так просто на этот вопрос невозможно ответить
радиоактивное заражение возникает из-за того, что только около 1% радиоактивного вещества в заряде вступают в цепную реакцию, и производят ядерный взрыв, остальные 99% разносит взрывом, при этом на распространение вещества может влиять масса факторов - и сила взрыва, и направление ветра, и высота, на которой произошел взрыв

Евгений Антонов

а я люблю, когда ядерные ракеты взрываются!