Светлана Архипова

Почему радиация такая опасная и убийственная. очень охото знать почему радиация убивает

Наташа Мишкина

Какая именно? Не вся радиация одинаково опасна: -)
Альфа радиация - поток ядер гелия - мало того что приводят к ионизации вещества - еще способно наводить радиацию - тоесть делать другие, ранее не радиоактивные предметы - радиоактивными: -)
Бетта - поток электронов - почти не опасна для живых организмов - от него можно защититься тетрадным листом и как альфа радиация - бетта не вызывает наведенной радиоактивности: -)
И гамма радиация - самая опасная и убойная - поток фотонов высокой энергии либо высокоэнеретичное электромагнитное поле - все одно: -)
Так же меняет свойства везества в клетке и те белки, которые должны делать одно - делают другое и клетка гибет - радиация страшна именно тем, что убивает на молекулярном уровне - не дай бог Вам увидеть результаты воздействия этой страшной силы...

Ве
Вера

Ионизация, создаваемая излучением в клетках, приводит к образованию свободных радикалов. Свободные радикалы вызывают разрушения целостности цепочек макромолекул (белков и нуклеиновых кислот) , что может привести как к массовой гибели клеток, так и канцерогенезу и мутагенезу. Наиболее подвержены воздействию ионизирующего излучения активно делящиеся (эпителиальные, стволовые, также эмбриональные) клетки.

To
Tony

слишком сильная - убивает, разрушая клеточные механизмы.

умеренная - пофиг. Посмотрите на жизнь вокруг Чернобыля - там природа расцвела.

Rina Pet

все живое с момента своего появления живет рядом с радиацией. вопрос в дозе.