Лена Ларюточкина

Я поставила гнездовой домик. Увеличила световой день. Когда уже попугаи будут размножатся? У меня волнистые. Домик изучили_

Андрей Акимов

До начала гнездования птиц надо готовить, то что Вы поставили домик-это еще не все. Какой домик у Вас? Маленькие магазинные "скворечники" из ДСП не подходят, домик лучше делать самим из досок и нормального размера. Представьте в магазинном домике самку и 5-8 птенцов, да еще самец будет заходить, чтобы кормить. До гнездования птицам нужно давать мягкую смесь на основе яйца, фрукты-овощи, много зелени-салат, капусту. Каждый день дают порцию запаренного овса-это очень важно для самки, чтобы не было задержки яйца. Я посмотрела другие Ваши вопросы-Вы пишете, что птицам 3 года-она уже не молоденькая, ей обязательно нужен овес. Готовят так: порцию овса в шелухе (на двоих-2чайн. ложки) заливают кипятком, настаивают 12часов, промывают и утром дают птицам. Посмотрите еще здесь- http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev и http://volnistik-doma.ru/forum/index.php

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

может они одного пола, а если нет то должны гнездится)

Ир
Ирина

Возможно пара неправильно подобрана, или птица старая

Sa
Sashka

При условии, что птицы здоровы и проявляют желание гнездиться, появление первого яйца можно ожидать уже через две-три недели после подвешивания гнездовий. Как и у всех попугаев, яйцо волнистого попугайчика матово-белого цвета, овальной формы, с тонкой скорлупой, размером примерно 19x15,5 мм массой 2 г, но бывают и меньше. Второе яйцо самка сносит через день, число яиц в кладке у волнистых попугайчиков от 3-4 до 6-8, иногда 10-12, в среднем 5-6 яиц. Молодые самки обычно откладывают меньшее число яиц, старшие — значительно больше, но часто бывают исключения. После того как снесено первое яйцо, начинается насиживание, в котором принимает участие только самка. Самец часто кормит самку, иногда подолгу задерживается в ящике, но насиживает яйца только самка. Самка иногда покидает свое место на длительное время, но хорошо развитому зародышу в яйце охлаждение вреда не причиняет. Уже через неделю после начала насиживания (счет от появления последнего яйца) можно проверить, были ли яйца оплодотворены. Опытному специалисту достаточно одного взгляда на гнездо: оплодотворенные яйца — матового серо-белого цвета, неоплодотворенные — блестящие, желто-белые или пятнистые. Рассматривая оплодотворенное яйцо на просвет, можно обнаружить темное пятно — зародышный узел с расходящимися в стороны жилками - кровеносными сосудиками (любители называют их "паутинкой").

Птенцы выклевываются из скорлупы через 17—18 дней после снесения яиц. Уже на следующий день после выклевывания первых птенцов из гнездового ящика слышится писк, который усиливается с каждым днем. В гнезде волнистых попугайчиков можно всегда найти птенцов разного возраста. Вылупившийся птенец волнистых попугайчиков - слепой и почти голый. По обе стороны головы в местах глазничных впадин заметны темные пятна, у красноглазых особей — пятна более светлые, красноватые; тело покрыто редким желтоватым пушком на теле, который становится гуще к восьмому дню жизни птенца, большой головой, длинными ногами и шеей. Через 6—7 дней у них рткрываются глаза, на 8-10 день на спине и голове появляются пеньки перьев. К 11—13 дню они полностью покрываются пуховыми перьями, появляются пеньки маховых и рулевых. У волнистых, попугайчиков с нормальной окраской пуховые перья серые, у птиц со светлой окраской, включая птиц с опаловым рисунком, пуховые перья белые. По окраске пухового пера можно определить, какими будут находящиеся в гнезде птенцы у родителей с разной окраской оперения. Вскоре у птенцов появляются перья верхних кроющих крыла и рулевые в зависимости от цветных вариаций — темные или светлые. Например, у молодых "пестряков" можно легко определить, какие перья крыла и хвоста будут темные, а какие светлые. И только через две недели постепенно просматривается окраска кроющих крыльев. В возрасте трех недель маховые и рулевые перья птенца освобождаются от чехликов, птенцы становятся все более похожими на взрослых.

По окраске пухового пера можно определить, какими будут находящиеся в гнезде птенцы у родителей с разной окраской оперения.
Проверку гнезда необходимо делать не менее двух-трех раз в неделю, чтобы своевременно удалить погибших птенцов. Такое вмешательство волнистые попугайчики переносят довольно спокойно, чего нельзя сказать о других видах попугаев. Недели через две после появления птенцов гнездовой ящик необходимо вычистить, так как в нем собирается много мусора. Из него удаляют также и неоплодотворенные яйца. Во время чистки гнездовья птенцов помещают в ящик или картонную коробку. Каждого птенца тщательно осматривают, обращая особое внимание на ножки, где часто прилипает грязь, которая, засыхая, препятствует нормальному развитию пальцев. В таких случаях ножки птенцов опускают в теплую воду и отмачивают грязь. На дно чистого гнездовья насыпают свежие березовые опилки, кладут яйца, садят птенцов и помещают гнездовье на прежнее место. Это необходимо проделывать быстро, чтобы не переохладить яйца и птенцов.