Айдер Сейтаблаев

Можно ли вид огромного жирнейшего леща первой свежести назвать слюновызывательским? (К пиву)

Юля Завьялова

Ну разве что только если он сушоный

Анна Потапова

Крупный лещь - не самый вкусный...

Владимир Винокур

Слюновызывающим крайнем случае. И то это похоже на окказионализм.

Иван

В этом контексте лучше говорить о пивопозывном леще.

Серых Ирина

Лещ ПЕРВОЙ свежести? Но, простите:

"Свежесть бывает только одна - первая, она же последняя. А если осетрина лещ второй свежести, то это означает, что она он... " (C) Воланд.

Посему, не знаю, можно ли леща ПЕРВОЙ свежести назвать слюновызывательским, ибо не любитель рыбы (ну, на вкус и цвет, как говорится) , но леща ВТОРОЙ свежести стопудововзвешенно можно назвать аппетитоотшибающим (в том числе и к пиву).