Георгий Мовшевич

Говорят: продукты не первой свежест. А что, есть продукты второй, третьей свежести?

Марина Федотова

либо продукт свежий, либо нет

Сергей Кондратьев

Воланд был прав. Не бывают

Екатерина Шевченко

Естественно! Судите сами по числу переработок -

барашек живой - продукт первой свежести
барашек с мясокомбината - продукт второй свежести
барашек мороженый в Москве - продукт третьей свежести
баранина обвалованная в Москве - продукт четвертой свежести

И т. д. Не будте наивны - вот на реке рыбаки часто делают уху, т. е. продукт первой свежести, а прочие непонятно что делают.

Р.
Рушана ...

чисто теоретически есть второй свежести.... но есть уже нельзя.

Alexander Pitch

Свежесть может быть только первой всё остальное тухляк

Арвен

это можно применить к категориям продукта, например, куриные яйца сначала идут диетические. потом столовые, потом только на переработку на меланж и т. д. , в зависимости от срока хранения.. . мясо - сначала парное, потом охлажденное, потом замороженое и т. д.

Ирина Lika

Еще Булгаков сказал устами Воланда " Свежесть бывает одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, значит, она тухлая... "

Алла Немировская

бывает, например пшеница первого (высшего) и второго класса, раньше только такую использовали при выпечке хлеба. Но теперь, вот недавно по радио на Украине, с гордостью объявляют что удалось методом обработки пшеницы ПЯТОГО класса ультразвуком использовать её в выпечке хлеба и всё это идёт к нам на стол и продаётся в магазине как качественный продукт. А пшеница ПЯТОГО класса это и есть продукт не первой а пятой свежести, раньше это было фуражом, его отправляли на корм скоту или на подстилку. Также есть пшеница 3-го и 4-го класса, соответственно это пшеница третей и четвёртой свежести